Самый воинственный король

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 10:24:34    Заголовок сообщения: Самый воинственный король Ответить с цитатой

Франкский престол сын Пипина Короткого Карл занял, когда ему исполнилось 26 лет. Практически до 30 лет своего правления он провел в боевых походах. Некоторые историки считали, что Карл Великий превзошел своими подвигами даже Александра Македонского. Он отличался железной волей, необычайно крепким здоровьем, выносливостью. Копьем и мечом этот правитель восстанавливал Западную Римскую империю. И восстановил…

Точное место его рождения также как и сведения о его детстве не сохранились. Как варианты рассматривались нынешние территории Парижа, Вормса или Баварии. После конфликта со своим братом Карломаном и его скоропостижной смерти, Карл Великий стал единоличным правителем обширных территорий, размеров которых он даже сам точно не знал.

Что интересно, сведения о его внешности не были подтверждены какими-то художественными работами: при жизни не было сделано ни единого портрета правителя. Только после смерти Карла художники по описаниям пытались создавать более или менее похожий облик на полотне.

После смерти брата Карл первым делом двинул войска против саксов — германских племен, которые оставались язычниками и не хотели принимать христианство. Началась ожесточенная и самая длительная война в период его правления, которая в общей сложности продолжалась свыше 30 лет (с перерывами).

На юге в то время господствовали лангобарды — они были гораздо сильнее саксов, организованней, давно проникли в Италию, воевать против них Карл не рискнул. Он решил сделать их своими союзниками и женился на дочери короля лангобардов. Правда, прожил с ней недолго, через некоторое время отослал ее к отцу. В отместку король лангобардов начал военные действия против Карла. По просьбе Папы Римского Адриана I, Карл сместил короля лангобардов Дизедерия, за что церковью был провозглашен великим римским императором.


Коронация Карла Великого Папой Римским Львом ІІІ

В 778 году он совершил поход в Испанию, в которой господствовали арабы, пришедшие с севера Африки. Ему опять не повезло — освободить всю страну от арабского владычества не удалось, так как ему сообщили о новом восстании саксов. Пришлось повернуть назад.
Вернувшись в свои владения, Карл жестоко расправился с саксами: он разгромил их войско и приказал выдать ему 4500 мятежников, всех зачинщиков выступления обезглавили. Тогда же был выпущен его капитулярий — своего рода циркуляр, предписывавший абсолютную верность королю и жестокие кары против язычников.

В 785 году, как записано в летописи, Карл подчинил себе всю Саксонию вместе с ее правителями. Затем он совершил несколько походов в Бретань и нацелился на Баварию. Но ему удалось договориться с местным герцогом и военные действия не понадобились — Бавария добровольно вошла в состав его королевства.

Теперь территория государства Карла простиралась от Эльбы на востоке до Испании на западе, от границ Северного моря до Неаполя. В результате 30-летних войн почти весь западный христианский мир оказался объединенным Карлом.

Все завоеванные Карлом территории и народы стали единым государством. Своей столицей он избрал немецкий город Аахен. Новое государство он разделил на 200 графств, во главе которых поставил своих верных людей, называвшихся графами.

У Карла было 9 жен и множество детей, из которых пережил его только один сын, ставший Людовиком Благочестивым. Он унаследовал великую империю, но не унаследовал выдающихся отцовских качеств правителя. Через короткий период времени империя Карла распалась и образовалось несколько самостоятельных государств — Германия, Франция и Италия. До Карла Великого немецких королей называли «рексами», что переводится как «владыка, повелитель». После Карла их стали называть «карлами», то есть «королями». Рождение империи Карла Великого смогло упорядочить жизнь Европы.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 15:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было узнать про рексов и про карлов. Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы