Польские археологи нашли уютное жилище коптского отшельника

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Jun 13, 2016 11:12:35    Заголовок сообщения: Польские археологи нашли уютное жилище коптского отшельника Ответить с цитатой

Как выяснилось польскими археологами, христианские монахи весьма неплохо жили в свое время. Безусловно, их жизнь проходила в трудах и молитвах, но и в маленьких радостях отшельники себе не отказывали.

Практически 30 лет учеными из Польши ведутся раскопки в знаменитом Файюмском оазисе в Египте. Как известно, прославилось это место благодаря удивительным «файюмским портретам», но польских исследователей интересует исключительно христианская история этих мест.

Копты — египетские христиане. О них слышали немногие… Что же касается того, что именно в Египте зародилось христианское монашество, известно еще меньше. Многие обители коптов действуют и до сих пор. Среди них, например, монастырь Святого Антония в Вади-Натрун.

Отшельники начали селиться в Наклуне еще в середине V века. Вскоре количество скитов – пещер, вырубленных в склонах невысоких холмов – достигло сотни. В VII веке, когда Египет был завоеван арабами, и началось распространение ислама, в Наклуне жили 120 монахов. Монастырь архангела Гавриила был лаврой в изначальном смысле этого слова: уединенно живущие отшельники, объединенные духовным руководством одного наставника, аввы.

Времена расцвета обители пришлись, по всей видимости, на XI – XIII века: во всяком случае, большинство монашеских могил, найденных в Наклуне, относятся именно к этому периоду. Как и прекрасные фрески, в монастырском храме – они датируются началом XI века.

К концу ХХ века в обители оставалось лишь 2 монаха, но сейчас монастырь архангела Гавриила возрождается. Паломники и туристы здесь все еще редки, они не мешают археологам, археологи не мешают немногочисленным монахам, а те, в свою очередь, не мешают и даже помогают ученым больше узнать об истории своей обители.

Польскими археологами был обнаружен уютный скит, обустроенный в скалистом склоне холма в конце VI – начале VII века. В нем жил один человек: после его смерти освободившиеся помещения никто не занял. Жилище отшельника даже по современным меркам было весьма комфортабельным и состояло из двух «комнат» (спальни и кабинета) и небольшой кухни.

Интересно, что стены были тщательно оштукатурены, причем не один раз. В стенах вырублены удобные ниши, где монах хранил бытовую утварь. На кухне археологи обнаружили довольно глубокую яму для хранения зерна. О его хозяйственности также свидетельствует обнаруженный в 2005 году горшочек с золотыми динарами, в количестве 80 монет.

Если динары принадлежали монастырю, это может быть лишним подтверждением финансового благополучия обители: на оставленные в пожаре деньги можно было приобрести очень много недвижимости в «элитном» Файюмском оазисе.

Ученые из Польши продолжают свои исследования, надеясь на новые, ошеломляющие открытия.


Монастырь архангела Гавриила в Фаюмском оазисе, Египет


Фрески начала XI века в монастырской церкви


Пещера отшельника в Наклуне


80 золотых динаров, найденные при раскопках монастыря в 2005 году

Источник: vesti.ru


Последний раз редактировалось: nat4b (Tue Jun 14, 2016 07:20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 00:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересно!
Непонятно только в чем суть отшельничества ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Marian_h


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2864


СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 08:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек, только будучи самими на едине с Богом может достичь состояний просветления
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы