Генри Форд — История одной мечты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 10:38:58    Заголовок сообщения: Генри Форд — История одной мечты Ответить с цитатой

Генри Форда по праву можно назвать отцом автомобильной промышленности США. Он создал первый промышленный конвейер и внедрил научную организацию труда.

Генри – сын простого ирландского фермера. Когда он в 12 лет впервые увидел самодвигающийся транспорт, его удивлению не было предела. Машинист объяснил ему, что это локомобиль, передвижная паросиловая установка, приводящая в движение сельскохозяйственные машины. Именно это событие и подтолкнуло юношу на конструирование автомобилей.

Форд родился на ферме, где преобладал ручной труд. Но интерес к технике все-таки взял верх. Генри бросил ферму, отказался от наследства и пошел работать на завод к Томасу Эдисону. По ночам он конструировал собственный автомобиль. В 1896 году ему удалось соорудить четырехколесную повозку, но по сути это был бензиновый квадроцикл.

Он мечтал о создании автомобильной компании, и хотел зарабатывать на этом деньги. Его первая попытка потерпела неудачу, он обанкротился.



Генри Форд не опускал рук и в 1903 году создал компанию «Форд мотор». Он хотел производить автомобили для простых людей. Поэтому он добивался, чтобы цена машины была ниже, чем в других компаниях.
Форд трудился практически круглосуточно, чтоб достичь максимального результата. Модели он начал выпускать в алфавитном порядке. В производстве модели Т впервые был применен конвейер. Ее выпуск начался с 1908 года. Это было знаковое событие в промышленной революции.

Модель Т оказалась самой удачной и стала продаваться сначала по 800 долларов, а потом по 345. Ниже цен не было ни у кого. Форд постоянно усовершенствовал условия труда для рабочих, проводил реконструкцию предприятия, устраняя все лишнее. Все его ноу-хау приводили к ускоренной работе конвейера, все большим выпускам автомобилей. Его компания богатела. Ему даже предлагали выкупить ее и давали высокую цену. Форд отвечал, что тогда у него будут деньги, но не будет работы.

К 1927 году было произведено и продано 15 миллионов автомобилей модели Т. Стоимость самой компании оценивалась в 700 миллионов долларов. Капитал Форда вместе с сыном достиг 1,2 миллиарда (по нынешним временам примерно 30 миллиардов) долларов. Вот так вера в себя и собственные силы принесла Генри Форду миллионы.


Генри Форд и Барни Олдфилд


Первые автомобили


Генри Форд с двигателем V8

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 22:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновляет! Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 15:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, у современных Американцев, наблюдается особая приверженность к Форду. Вот что значит сила инерции, на сто лет вперёд
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы