5 исчезнувших религий, которые заставят Вас задуматься

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 21:25:28    Заголовок сообщения: 5 исчезнувших религий, которые заставят Вас задуматься Ответить с цитатой

В древнем мире существовало множество разнообразных религий и систем верований. Но к сегодняшнему дню храмы, в которых из проповедовали, были разрушены или погрузились в пески пустынь, а о древних богах давно забыли. Все религии из данного списка были основаны гораздо раньше, чем христианство, индуизм или ислам, но большинство из них полностью исчезли много сотен лет назад.

Друидизм


Основная информация об этой религии черпается учеными из «Записок о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря, а также из произведений греческих и римских авторов. В документах говорится, что друиды совершали кровавые ритуалы – приносили в жертву богам преступников, пленных, а иногда и простых людей. Еще Плиний Старший писал о ритуале каннибализма. Жрецы-друиды совершали свои обряды в священных рощах, пугая обыкновенных людей.
Друидизм принято считать обычным язычеством. По последним данным к друидам себя относят около 10000 британцев.

Манихейство


Это религиозно-философское и эзотерическое учение, зародившееся еще в III веке нашей эры на Ближнем Востоке. Позже оно распространилось от Северной Африки до Китая. Основателем этого учения считается выходец из персидского княжеского рода Сураик, прозванный Мани. В основании манихейства лежит дуализм – противопоставление Света и Тьмы, Добра и Зла.
На сегодняшний день манихейство считается «мировой ересью», так как в течение долгого времени учение проникало во многие религии.

Зороастризм


Это первая книжная пророческая религия. Учение этой религии основывается на откровениях Спитамы Заратуштры. Местом, где зародилась религия, считается Северо-Восточный Иран.
Основные идеи веры зороастрийцев собраны в священной книге – Авесте. На сегодняшний день это учение растворилось в исламе.

Митраизм


Митра – гарант закона и порядка. Он покровительствовал тем, кто вел праведный образ жизни. Митраизм очень был похож на христианство. Места культов располагались в пещерах, где находились алтари. На заднем плане алтарей были изображения Митры и Иисуса.

Сабеизм


Многие исследователи склонны думать, что сабеизм - доисламская религия, которая была распространена на территории Месопатамии, Аравии, Сирии и Малой Азии. Происхождение ее берет начало в Вавилонской и Халдейской астрологии. Средневековый хронист Ахмед Бен-Яхуа указывал на то, что каждая пирамида была посвящена определенной звезде или ее Правителю. Сабеи, по словам хронистов, стекались к пирамидам и, обратившись к Северу, пели молитвы семь раз.

Источник: funday24.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 22:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего только мы еще не знаем! Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Marian_h


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2864


СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 07:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно

А вообщем снимаю шляпу перед коллективом виолити
Который каждый день выкладывает ин ересные информации
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы