Огюст и Луи Люмьеры — Пионеры кино

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 15, 2016 11:56:56    Заголовок сообщения: Огюст и Луи Люмьеры — Пионеры кино Ответить с цитатой

Новый вид искусства – кино – появился 28 декабря 1895 года в Париже благодаря братьям Люмьер. Огюст и Луи повесили в подвальном зале «Гранд-кафе» белый экран, поставили аппарат под названием «кинематограф» и стали вращать его ручку. На экране зрители увидели движущийся поезд, с криками они вскочили со своих мест. Так был произведен показ первого короткометражного документального фильма.

В этот вечер братьям Люмьер удалось продать лишь 35 билетов по одному франку. Слух о загадочных движущихся картинках, о появлении на экране живых людей, машин, паровозов быстро распространился среди жителей. Спустя короткое время возле «Гранд-кафе» стали выстраиваться огромные очереди желающих увидеть собственными глазами эту диковинку.

С того дня начались регулярные сеансы кинематографа Люмьеров. Они пригласили таперов для музыкального сопровождения своих фильмов. Быстро растущая популярность кинематографа вынуждала братьев активнее снимать фильмы на пленку.

После такого успеха братья отправились в турне, они побывали в Индии, Китае, Японии. С целью рекламы своего дела и создания новых сюжетов в разные страны Европы были отправлены киномеханики.

Люмьеры родились в небольшом городе Франции Безансоне. Они с детства увлекались фотографией. Луи вел съемку, совершенствовал фотоаппараты. Огюст был организатором, делал заказы на приобретение новых аппаратов.


Луи Жан и Огюст Луи Мари Николя Люмьер

В самом начале своей совместной деятельности они заказали кинетоскоп, который производился на предприятиях американского изобретателя Томаса Эдисона. Почему-то Эдисон, человек с коммерческой жилкой, не увидел перспективы в своем детище. Кинетоскоп — маленький ящике с одним окуляром — предназначался для просмотра картинок одним человеком. Но в Америке до сегодняшнего дня убеждены в том, что изобретателем кинематографа является Эдисон и никто другой.

Братья Люмьер не отрицали первенства Эдисона в создании кинетоскопа. Они даже платили ему «откупные», когда их фильмы показывали в Соединенных Штатах. Но кинематограф братьев Люмьер от кинетоскопа отличался тем, что «работал» на массовую аудиторию. Братья проецировали движущиеся картинки на большой экран, и их смотрели сразу сотни зрителей.

Люмьеры считаются родоначальниками нового искусства, которое покорило миллионы людей во всем мире. В 1898 был снят последний их фильм «Страсти Христовы». После этого братья занялись производством кино- и фототоваров на своей фабрике в Лионе. Они увлеклись идеей создания цветной фотографии, проект которой в начале XX века оказался даже более успешным, чем кинематограф.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andyyy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 345


СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 08:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что одессит Иосиф Тимченко сделал это немного ранее братьев Люмьер: "В 1893 году главный механик Одесского Новороссийского университета Иосиф Тимченко изобрел и сконструировал прототип современного киносъемочного аппарата и аппарата для кинопроекции. Тогда же он совершил первые в мире киносъемки - снял всадников и метателей копий. С 7 ноября по 20 декабря 1893 года в гостинице «Франция» (Одесса) демонстрировались эти две ленты."
Источник - http://film.ua/ru/shootinginukraine/history
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы