"Мальборо" — парусник с мертвым экипажем

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2016 07:31:00    Заголовок сообщения: "Мальборо" — парусник с мертвым экипажем Ответить с цитатой

Когда в октябре 1913 года помощник капитана и несколько членов его команды поднялись на борт шхуны «Мальборо» в одной из бухт архипелага Огненная Земля, то были потрясены ужасным зрелищем: по всей палубе были разбросаны высохшие, как мумии, тела пассажиров и членов экипажа судна.

Мачты «Мальборо» были абсолютно целыми, однако паруса болтались клочьями, разорванные беспощадной стихией ветра и морской воды. Вся шхуна была покрыта плесенью.

Помощник направился в каюту капитана в надежде найти ключ к отгадке этой морской тайны в судовом журнале. Истощенный капитан сгорбился над кожаным переплетом журнала, но страницы полностью сгнили.

В результате расследования был установлен невероятный факт: трехмачтовое парусное судно вышло из новозеландского порта Литтлтон в начале января 1890 года, направляясь в Шотландию, в свой родной порт Глазго. На судне находилось множество пассажиров, полный экипаж опытных матросов, а также разнообразный груз — и всем этим командовал бывалый моряк капитан Хирд. Но по каким-то неведомым причинам шхуна «Мальборо» не пришла в Глазго.



В ходе официального расследования в апреле 1891 года стало известно, что судно, идущее под парусом поблизости Магелланова пролива, заметило шхуну «Мальборо» вскоре после ее выхода из новозеландского порта. Из рассказа капитана, который видел пропавшее судно, «Мальборо» по всем признакам было в хорошем состоянии и не передавало ни сигналов о помощи, ни просьб о предоставлении какой-либо информации.

О пропавшем корабле не поступало никаких сообщений вплоть до того октябрьского дня 1913 года, когда он был обнаружен в бухте недалеко от южного побережья Аргентины. От гнили и плесени «Мальборо» стал трухлявым и пористым, как губка. Моряки, которые поднялись на его борт, понимали, что судно не могло дрейфовать в бухте целых 24 года. Свирепые штормы, которыми славится Огненная Земля, давно разнесли бы шхуну в щепки.

Однако что же случилось с пассажирами судна и его экипажем? Неужели штиль лишил его паруса ветра и заставил бесцельно дрейфовать до тех пор, пока не были исчерпаны все запасы питьевой воды? А может быть, пищевое отравление или какая-нибудь эпидемия в одночасье поразила все живое на шхуне?

По всем признакам судно пришло в эту бухту незадолго до того, как его обнаружил экипаж проходившего мимо парусника. Как могло случиться, что шхуна не затонула и не разбилась о рифы, если все ее пассажиры и члены экипажа умерли 24 года назад?

У членов комиссии, проводивших расследование, оставался один вопрос, на который они так и не смогли найти ответ: почему «Мальборо» выбрало путь вокруг Южной Америки, а не мимо Африки?

Источник: p-i-f.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pavel28


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 52


СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2016 09:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно , до жути
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.01.2014
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2016 09:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что эксгумация останков и проведение анализа, смогли бы дать ответы на вопросы, по крайней мере версия отравления или болезни может либо подтвердиться либо нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
barabanus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2016 21:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что посмотрел в википедии, что история с кораблем-призраком - это выдумка.

https://en.wikipedia.org/wiki/Marlborough_(1876_ship)

(ссылку надо скопировать полностью, со скобками, т.к. движок форума не знает, что ссылки могут содержать скобки)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы