Достаточно ли Вы знаете о пражском гроше?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2016 08:47:00    Заголовок сообщения: Достаточно ли Вы знаете о пражском гроше? Ответить с цитатой

Пражский грош считается одной из самых популярных монет Средневековья, которую чеканили с 1300 по 1547 годы. Она широко использовалась в странах Центральной и Восточной Европы: Чехии, Польше, Венгрии, Литве, Руси, Германии, Австрии. Считается, что именно от этой монеты в украинской завелось слово деньги ("гроші").

Чеканить пражские гроши начал чешский король Вацлав ІІ в 1300 году. Предполагается, что образцом для них стали французские гро труа (турноза). Как и французский, пражский грош равнялся 12 монетам меньшего номинала (парвус или же пражский динар).

Внешне пражский грош напоминает итальянскую золотую монету — pierrealed. Это объясняется тем, что в процессе проведения денежной реформы Вацлаву II помогали итальянцы, среди которых было трое флорентийских банкиров.

На лицевой стороне изображалась корона, имя во внутренней круговой легенде, например WENCEZLAVS SECVNDVS и титул чешского короля во внешней легенде, например DEI GRATIA REX BOEMIE. С обратной стороны изображался шагающий лев в короне (чешский лев) и название монеты во множественном числе — GROSSI PRAGENSES.

Если в начале XIV века она обычно весила 3,8-3,5 граммов, то в первых десятилетиях XV уже около 2,4 грамма. Кроме того, очень снизилось содержание серебра. Сначала монета состояла из почти чистого серебра 933 пробы, но уже во второй декаде XIV века серебра в монете было только половина.


Аверс пражского гроша


Реверс пражского гроша

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы