Навуходоносор II — Неутомимый полководец

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2016 10:50:52    Заголовок сообщения: Навуходоносор II — Неутомимый полководец Ответить с цитатой

О детстве знаменитого правителя Нововавилонского царства Навуходоносоре II известно немногое. Он был сыном царя Набопаласара и с юности участвовал в боевых сражениях. Отец доверил ему командование вавилонской армией в битве против египтян при Каркемише весной 605 года до нашей эры. В том же году юный Навуходоносор совершил поход против Сирии, Финикии и Палестины, захваченных фараоном Египта Нехо. Узнав о неожиданной кончине своего отца, он помчался в Вавилон. В свои войска он прибыл уже царем, победоносно закончил поход и зимой 604 года до нашей эры с богатой добычей вернулся в Вавилон.

В Древнем мире войны велись по чисто варварским побуждениям — захватить чужие плодородные земли, пленников, разные ценности и вернуться домой со славой и богатой добычей. Навуходоносор еще при жизни отца показал свои выдающиеся способности полководца.

Нельзя сказать, что Навуходоносор был "мастером переговоров". Если ему отказывались платить дань, он брал города штурмом. Так произошло с городом Аскалоном в 604 году. Что же касается иудейского царя Иоакима, не имевшего сильного войска, то он просто согласился платить дань, чем и спас свой город.


Фреска "Сон Навуходоносора" XIV в. Сербия, Косово, Монастырь Высокие Дечаны

Навуходоносора в то время волновал его главный противник, Египет, который не оставлял попыток закрепиться в Сирии, Финикии, Палестине и других землях Заречья, расположенных между рекой Евфрат и Средиземным морем. В 601 году до нашей эры возглавляемая Навуходоносором мощная армия со стенобитными машинами подступила к границам Египта.

Фараон Нехо не думал уступать, он собрал все свои боевые силы. Сражение было кровопролитным, обе стороны понесли тяжелые потери. Армия Навуходоносора выдохлась. Войска фараона тоже. Навуходоносор вынужден был вернуться в Вавилон. Это событие воодушевило покоренные Вавилоном народы, которые жаждали обрести свободу. Проявленная Вавилоном слабость привела к тому, что Иудея, за ней Сирия и другие царства перестали платить ему дань.

Ситуация изменилась только в 589 году до нашей эры, когда возгордившиеся иудеи снова перестали платить дань. В следующем году войска Навуходоносора подступили к стенам Иерусалима. Осадные машины, тараны начали бить крепостные стены. Но защитники города умело вели оборону, и вавилонцам не удалось ни пробить, ни перелезть через стены. Осада города продолжалась 2 года. Только в 586 году до нашей эры отряды Навуходоносора сумели пробить стены и ворваться в Иерусалим. Город был разграблен, храм Соломона сожжен. Тысячи пленных иудеев отправили в Вавилон на строительные работы.

В 582 году Навуходоносор победно закончил войну с Египтом и стороны заключили мирный договор. Навуходоносор приступил к перестройке Вавилона, укрепления его стен, возведения сторожевых башен. Десятки тысяч иудеев трудились на возведении знаменитой Вавилонской башни и строительстве храма бога Мардука. Город стал одним из самых могущественных и процветающих городов Месопотамии. В общей сложности Навуходоносор правил Нововавилонским царством 43 года.


Навуходоносор (фрагмент фрески)


Даниил пророк (фрагмент фрески)


Халдеи (фрагмент фрески)


Истукан (фрагмент фрески)


Падение истукана (фрагмент фрески)

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История с Даниилом в этой связи очень интересна. Который "поднялся" из пленника в советника при царе, при чём не при нескольких царях. Бог был с ним.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы