История о том, как был найден двойной клад в Эстонии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2016 10:49:57    Заголовок сообщения: История о том, как был найден двойной клад в Эстонии Ответить с цитатой

В середине весны 2016 года, на юге Эстонии специалистами местных археологических сообществ было поднято сразу два сокровища в одном месте. Информация о возможном наличии клада археологам из Тартуского университета уже была известна. К тому же ребята из кладоискательких сообществ уже неоднократно поднимали клады разных украшений по всей Эстонии. Учитывая, что «компания» подобралась значительная по количеству, все разбрелись по полю.

По прошествию 40 минут с начала поисков была обнаружена монета XVI века, после чего все собрались в одном месте распашки и начали выкапывать монеты. В основном «поднимали» шиллинги Вальтера фон Плеттенберга. В итоге общее количество найденных монет составило почти 400 штук. Получилась «сборная солянка» из всего, что на тот момент можно было достать на территории тогдашней Ливонии.

Однако это был еще не конец! Через некоторое время археологами была обнаружена еще одна распашка, в 500 метрах от места первой находки. Период монет был тем же, однако их количество было в разы больше и что интересно — вся находка была сконцентрирована на площадке 20×20 метров. Сигналов было очень много, и приборы буквально «пели» от количества монет под катушками!

В общей сложности работы по извлечению клада длились около трех дней. Было обнаружено много «чешуи» Ивана Грозного, грошей и полугрошей, реалы колониальной Испании. Археологи подняли ядро клада монолитом вместе с осколками горшка и отвезли в лабораторию. Вес монет, в основном чешуи и шиллингов составляет 5,6 кг и сколько монет находится в монолите ещё неизвестно!

Видимо, только слаженная работа специалистов и любителей приводит к таким грандиозным результатам!






















Источник: hobby-detecting.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZAPADENCZUK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 112


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2016 09:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы