Изъян в одном из чудес света. Не может такого быть, хотя...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2016 06:42:00    Заголовок сообщения: Изъян в одном из чудес света. Не может такого быть, хотя... Ответить с цитатой



Единственный оставшийся памятник из семи чудес древнего мира – пирамида Хеопса в Гизе – не является идеальным. Новое исследование обнаружило ошибку создателей пирамиды.

Об этом заявили директор Ассоциации исследований Древнего Египта (AERA), археолог Марк Ленер и его коллега из исследовательского фонда, инженер Глен Дэш. Напомним, AERA изучает пирамиду Хеопса на протяжении 30 лет. Пирамида Хеопса (Хуфу) входит в комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира и является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира или, как их еще называют, семи чудес света.

В результате изучения Хуфу исследователи заявили, что при ее строительстве создатели допустили ошибку. Основание пирамиды построено немного криво, в результате чего западная сторона сооружения длиннее восточной. Вычислить это было довольно сложно, поскольку верхушка пирамиды была утрачена, и ее высота в результате сократилась, предположительно, со 146,7 м до137,3 м.

«Какими были истинные размеры пирамиды – археологи, инженеры и мистики искали ответ на этот вопрос на протяжении столетий», – уточнил Глен Дэш. В своем исследовании он и его коллеги обнаружили следы расположения известнякового «кожуха», покрывавшего в свое время пирамиду, хотя сами камни из него были удалены много веков назад, а затем использовали статистический метод линейного регрессионного анализа для определения длины.

В итоге исследователи выяснили, что изначально западная сторона пирамиды была на 14,1 см длиннее восточной. Однако ученые не считают изъян критическим – для того времени, по словам археологов, это была «потрясающая точность».

Источник: naked-science.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
famdoc


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 691


СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2016 10:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:l
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы