Симон Боливар — Борец за независимость

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jun 24, 2016 14:57:20    Заголовок сообщения: Симон Боливар — Борец за независимость Ответить с цитатой

Борьба Соединенных Штатов Америки, освободившейся от господства Англии в 1783 году, стала примером для многих. Молодой и честолюбивый испанец Симон Боливар, посетивший в 1805 году эту страны, решил участвовать в освобождении от испанского господства страны Южной Америки. Им было возглавлено освободительное движение в Новой Гранаде, включавшей в себя территории современной Панамы и Колумбии. В 1813 году Симон Боливар был провозглашен освободителем Венесуэлы, а в 1825 году — стал главой Боливии.

Этот человек был сыном испанских аристократов. Он родился в Венесуэле, в Каракасе, где и прожил до 9 лет. На его воспитание и мировоззрение оказал большое влияние учитель Симона Боливара, Симон Родригес. Именно благодаря ему будущий глава Боливии проникся духом освободителя. После смерти родителей он переехал в Европу, где на вершине Авиньонского холма дал торжественную клятву освободить свою родину от гнета испанцев.

В Венесуэлу он вернулся только к 1810 году, где практически сразу же начиналось движение против владычества испанцев. Он примкнул к повстанцам. Только на тот момент у революционного сообщества банально не хватало средств на вооружение и информационную пропаганду. Симон Боливар был отправлен в Лондон, но и там финансовой поддержки не получил.

Тогда сам Боливар завербовал транспорт и вернулся на родину с винтовками и пушками. Революционное движение охватило значительную часть страны. Боливар получил чин полковника, его назначили губернатором в Пуэрто-Кабелло.



Боливару пришлось покинуть Венесуэлу. При содействии президента Новой Гранады он собрал небольшую армию и прогнал испанцев из долины Кукутты, поднял восстание в Мернде, захватил Трухильо и стал преследовать армию Монтеверде, пока не разбил его при Тн и а кетто. Дорога на Каракас была свободна, и Боливар вошел туда победителем. Его признали диктатором. В этом звании он был утвержден конгрессом союзных провинций в 1814 году.

Но война против испанского владычества не закончилась. Испанцы призвали разные племена подняться на борьбу против повстанцев. Боливару и его революционно настроенным сторонникам пришлось испытать горечь поражения, он сам чуть не стал пленником испанцев. И снова ему пришлось уехать в Новую Гранаду, снова ему дали войска. Но неудачи следовали, одна за другой. Он бежал на Ямайку, затем на Гаити, и опять собрал войско, получив в свое распоряжение морские корабли. Из Лондона прибыли на помощь солдаты.

Ему повезло: в 1820 году в Испании началось восстание, которое вызвало в стане испанских колонистов замешательство. Армия Боливара, воодушевленная сообщениями из Испании, освобождала одну провинцию за другой. В 1824 году испанцев изгнали с территории Колумбии. Боливар вступил в Верхнее Перу и овладел Лимой. Через год его назначили диктатором, а страну в его честь назвали Боливией.

У Боливара был грандиозный проект — создать Южные Соединенные Штаты, в которые вошли бы Колумбия, Перу, Боливия, Ла-Плата и Чили, но многие стали обвинять его в наполеоновских замашках, и проект не был осуществлен. В ряде освобожденных стран начались волнения. Боливар пытался утихомирить восставших, венесуэльцы хотели отделиться от колумбийцев. Боливар намеревался провести реформы, но осуществить их оказалось гораздо труднее, чем вести открытую борьбу против угнетателей. Он подал прошение об отставке и удалился в Картагену, где вскоре умер.

Только в 1832 году венесуэльцы отдали дань его заслугам — перенесли прах Боливара в Каракас, где в его честь соорудили триумфальную арку, в Боготе ему поставили статую, в Лиме — конную статую.

Источник: 100grp.ru


Последний раз редактировалось: nat4b (Fri Jun 24, 2016 22:48:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Fri Jun 24, 2016 22:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то безграмотный перевод безграмотного текста. Испанский аристократ воюющий с ...испанской тиранией. Винтовки и т.д.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда , ничего про него не слышал, кроме фамилии конечно. Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы