Несмотря ни на что, основной закон Украины все-таки был принят...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2016 06:23:00    Заголовок сообщения: Несмотря ни на что, основной закон Украины все-таки был принят... Ответить с цитатой

Исторические предпосылки развития конституционного процесса в Украине достигают времен Киевской Руси. У их истоков лежит сборник древнего украинского права «Русская Правда», «Литовские статуты», а также «Мартовские статьи» Богдана Хмельницкого.


Текст первой Конституции на староукраинском языке. Оригинал хранится в Российском государственном архиве древних актов

Началом истории украинской конституции по праву считается 5 апреля 1710 года. Именно тогда в городе Бендеры были утверждены «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского» гетманом Филипом Орликом. Этот документ закреплял создание независимого украинского казачьего государства в рамках этнографической национальной территории, признанной Зборовским соглашением 1649 года.


Текс Конституции УНР

Что же касается реального конституционного процесса в Украине, то он начался только со свержения самодержавия в России, то есть в 1917 году. Основным законом УНР, принятым Центральной Радой 29 апреля 1918 года становится Конституция Украинской Народной Республики (Устав о государственном устройстве, права и вольности УНР). В нем подчеркивалось, что вся власть «исходит от народа», а ее верховным органом должны стать Всенародные сборы. Этой конституцией был утвержден принцип верховенства парламента, но вопросы собственности, границ, языка, символики все же остались не раскрытыми.


Обложка и титульный лист Конституции 1937 года, переизданной в 1957 году

Если говорить о 4-х Конституциях Советской Украины, то эти политические документы разрабатывались, прежде всего, с позиции идеологических отделов ЦК КПСС. Учитывая это, а также статус квазигосударства, каким на тот момент была Украина, Конституции 1919, 1929, 1937 и 1978 годов только с большой оговоркой можно отнести к группе основных законов государства.

После торжественного принятия 24 августа 1991 года Верховной Радой Акта провозглашения независимости Украины и его утверждения возникла необходимость в конституционном закреплении основ общественного и государственного строя. Впрочем, первый проект Конституции Украины, как и следующие конституционные проекты, не был реализован вследствие перманентных противостояний между Президентом Украины и Верховной Радой Украины на фоне затянувшегося социально-экономического кризиса в стране.

Ситуация обострилась 26 июня 1996 года, когда Совет национальной безопасности Украины и Совет регионов при Президенте Украины выступили с резким осуждением любых дальнейших проволочек с принятием новой Конституции Украины, поскольку такие промедления обостряют социально-экономическую ситуацию в государстве. Того же дня Президент Украины издал указ о проведении всеукраинского референдума 25 сентября 1996 года по принятию новой Конституции, в основу которой был положен вариант проекта Основного Закона в редакции рабочей группы от 11 марта 1996 года.



28 июня 1996 года в 9 ч 18 мин после 24 часов непрерывной работы Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины («за» проголосовали 315 народных депутатов). После принятия Конституции Украины Президент отменил свой указ о проведении всеукраинского референдума.

Принятие Конституции внесло стабильность в политическую жизнь украинского общества, законодательно разграничив права и обязанности власти, политических партий и общественных организаций. Кроме того, ее принятие укрепило международный авторитет молодого государства.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 19:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как не нравится наша конституция, многим и многим. Как внутри, так и за её пределами. Шутка ли, чтобы её переписать нужно собрать 2\3 от общего числа депутатов, а это очень много.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы