Уникальная квадратная копейка образца 1726 года

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2016 13:01:02    Заголовок сообщения: Уникальная квадратная копейка образца 1726 года Ответить с цитатой

Считается, что именно эта монета Российской империи, является одной из редчайших. На сегодняшний день известно всего о десяти сохранившихся экземплярах. Не трудно догадаться, что ценна она именно своей квадратной формой. Квадратную копейку чеканили в 1726 году в Екатеринбурге. Ее размер составляет 23 X 23 миллиметра, вес – 16,38 граммов. Что интересно такие квадратные копейки даже никто не изымал из оборота, так как их попросту в обороте не было. Отчеканенные квадратные копейки в общем количестве 1096 штук так и не покинули монетного двора.

Квадрантные монеты Российской империи чеканились уже после смерти Петра I при императрице Екатерине I. Они были медными, поскольку страна находилась в сложнейшем финансовом положении и уральская медь была на тот момент самой дешевой. Доходило даже до курьезных случаев: рублевая медная монета с размерами 188 х 188 миллиметров и весила 1 килограмм 636 граммов и чеканилась два года: в 1725 и в 1726 годах. Полтина весила 800 граммов, полуполтина – 400 граммов.

Кроме гривенника, их не было в обороте (тиражи этих номиналов изначально были мизерные). Они хранились на Екатеринбургском монетном дворе и были переплавлены 1736 году.





Источник: feldgrau.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы