Что же за минерал такой электрум?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 24, 2016 09:38:54    Заголовок сообщения: Что же за минерал такой электрум? Ответить с цитатой


Лидийская монета из электрума (VI век до н. э.)

Электриум представляет собой минерал, сплав серебра с золотом. Содержание серебра в нем может достигать 15—50%. Обычно встречается в виде дендритов или жидких и ковких пластинчатых образований. Цвет от золотисто-желтого до серебряно-белого. Иногда электриум называется «белым золотом», хотя современный термин «белое золото» обозначает другие сплавы золота.

Электриум использовался в III тысячелетии до н.э. В Древнем Египте он применялся для покрытия обелисков и наверший пирамид. Первое упоминание о нем встречается в описании экспедиции, посланной фараоном Сахуром из V династии.

Из электриума были сделаны первые в истории монеты: в Лидии в VII веке до н. э. Он был удобен для их изготовления, поскольку являлся тверже золота, то есть был более износостоек. Кроме того, технология очистки золота в те времена была неразвита.

Считается, что первый метод анализа электрума на содержание золота принадлежал Архимеду. До этого курс монет из этого минерала определялся по соглашению.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы