Черниговский Зверь – кто он?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2016 14:07:02    Заголовок сообщения: Черниговский Зверь – кто он? Ответить с цитатой

Изображение этого загадочного крылатого зверя можно увидеть на резном белокаменном барельефе ХІІ столетия, который когда-то украшал портал Борисоглебского собора, а сейчас экспонируется внутри храма-музея. Это фантастическое существо, оплетенное лозой, имеет собачью голову, две лапы, крылья птицы и покрытое чешуей туловище, оканчивающееся змеиным хвостом. Как правило, Черниговского Зверя отождествляют со славянским языческим божеством Семарглом (Симарглом).

Симаргл, Семаргл (иногда Семарил, Симарьгл, Семь-Рьгл, Симеругл) входил в число семи (или восьми) божеств, идолы которых были установлены в Киеве князем Владимиром в 980 году — сразу после Стрибога и перед Мокошшю.

Семаргл изображается в виде дракона с парой лап, птичьими крыльями и змеиным хвостом, который заканчивается огненными языками. Это символически означает, что Дракон-Семаргл является обладателем четырех земных стихий: Земли (у него лапы), Воды (хвост земноводного), Воздух (крылья) и Огонь (огненное дыхание).

Симаргл выступает в роли посредника между небом и землей. Как носитель мужского начала он олицетворяет небесную влагу в виде дождя, оплодотворяющую Землю. Он является символом мудрости, бессмертия, жизненной и целительной силы, обладателем и хранителем подземных сокровищ.

Драконами-Семарглами во времена двоеверие украшали христианские церкви. Так, в селе Крылос Галицкого района в стене внутренней стороны Успенской церкви вмурован камень, на котором высечено изображение крылатого огненного дракона. В свое время этот камень был взят из Успенского собора, построенного в древнем Галиче в XII веке.


Симаргл с рельефа в Крылосе


Борисоглебский собор


По бокам белокаменные "детали" X века


Изображение Симаргла — Черниговского зверя


Симаргл как украшение Чернигова

Источник: gorod.cn.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы