Константин Великий: церковная история

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2016 10:52:24    Заголовок сообщения: Константин Великий: церковная история Ответить с цитатой

Этот римский император был более известен как Константин Великий Святой, «Равноапостольский». Родился он 27 февраля предположительно 272 года в городе Наисс (современный Ниш в Сербии) в провинции Верхняя Мезия. Отцом Константина был Констанций Хлор, а матерью его была Елена, происходившая из простой семьи (конкубина).

Еще мальчиком Константина отправили ко двору – практически в качестве заложника - правителей восточной части Римской империи. В ранней молодости Константин служил в армии при императоре Диоклетиане.

В 285 году император Диоклетиан утвердил новую систему управления империей, согласно которой у власти находилось четыре правителя: два августа (старший император), и два цезаря (младший император). В соправители Диоклетиан выбрал себе Максимиана, отдав ему в управление западную часть империи, а себе оставил восток. В 293 отец Константина стал приемником Диоклетиана, цезарем, место другого занял Галерий. А в 305 году Констанций Хлор стал августом западной части империи и потребовал от Галерия вернуть сына, находящегося в столице восточного августа Никомедии.

Согласно мнению историков, Константин бежал от Галерия и нашел отца в Гезориаке, отплывающим в Британию, чтобы отразить нашествие пиктов и шотландцев. Одержав победу, 25 июля 306 года н.э. Констанций умер, и армия провозгласила августом Константина.
Галерий признал Константина цезарем. В завязавшейся затем междоусобной войне Константин поначалу не участвовал, но был на стороне противников Галерия. В 307 году он женился на дочери Максимиана Фаусте и принял из рук тестя звание августа.


Статуя Константину I в Йорке, северная Англия

Константину пришлось потратить 18 лет на устранение всех своих соперников на пути к престолу. Став императором, Константин разделил государство на 4 округа: Восток, Иллирию, Италию и Галлию. Также был учрежден государственный совет – консисторий.

Будучи язычником, в 312 году перед битвой со своим соперником Максенцием, правителем Италии, у него было видение креста («Под этим знаком победишь»). Он велел своим воинам нарисовать монограммы Христа на своих щитах и одержал победу. Своим Миланским эдиктом (313) разрешил исповедовать христианства во всей империи. Победив всех своих соперников, стал единственным правителем и из политических соображений перенес столицу империи в Византию, позднее названную Константинополем.

Во время правления Константина христианство обрело статус государственной религии. К принятию христианства Константин был расположен своей матерью. Хотя отец его был язычником, но он покровительствовал христианам, видя, что христиане – верные слуги и честные граждане.

По всей империи активно строились христианские храмы, часто на месте языческих храмов. Церковь была постепенно освобождена от налогов и повинностей.

Константин умер в Ахироне, пригороде Никомедии, 22 мая 337 года. Перед смертью он пожелал принять крещение. Константин и его мать Елена были канонизированы в лике равноапостольских.


Фреска Крещения Константина, Жанфреско Пенни


Фреска XIII века, которая изображает Константина Великого, папу Сильвестра I и момент передачи «Дара», церковь Санти Куаттро Коронати в Риме


Арка Константина в Риме


Медальон Константина I Великого, отчеканен в Никомедии (сейчас Измит, Турция) к празднованию 30-летия правления. Латинская надпись на обороте называет его по имени: "Flavius Valerius Aurelius Constantinus"

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maksim$


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2016 22:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава тебе Боже наш слава тебе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из альтернативного взгляда на историю.
Коснтантин был до конца своих дней язычником принимая кровавые ванны из крови мальчиков, для омоложения. Христианство, от того, что стало официально религией, при Константине, от этого только проиграло, так как стало финансово выгодно быть христианином или руководителем христиан. Качество христиан заменилось количеством. Ну и так далее...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы