Может ли древний китайский меч «перечеркнуть» главное открытие Колумба?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 13:24:13    Заголовок сообщения: Может ли древний китайский меч «перечеркнуть» главное открытие Колумба? Ответить с цитатой

Летом 2014 года в Джорджии местный житель обнаружил китайский ритуальный меч. Предварительная идентификация указывала на то, что это был, возможно, единственный в своем роде подобный артефакта, найденный в Северной Америке. Археологи посчитали, что это свидетельство того, что китайцы ездили на материк раньше Колумба.

Признаки сильной изношенности указывали на солидный возраст ритуального меча. Вопросы «когда, кто и как» даже сегодня не находят однозначного ответа. Однако есть надежда, что предстоящие исследования подтвердят тип камня и определять его источник, поскольку залежи лизардита (предположительного материала меча) существуют как в восточном, так и в западном полушарии.

Использование метода термолюминесценции: определения времени, когда почва с места выемки меча в последний раз была под солнцем, было исключено. Это объяснялось тем, что она ранее уже вскапывалась. Однако на мече осталась небольшая часть неизвестного материала, чей возраст можно определить с помощью радиоуглеродного метода.

На данный момент более определенно распознаны только многочисленные символы и размер меча, которые являются типичными для раскопанных нефритовых объектов династий Ся (2070–1600 гг. до н.э.), Шан (1600–1046 гг. до н.э.) и Чжоу (1046–256 гг. до н.э.).

Фигурка дракона на верху лезвия типична для династии Шан, как и корона из перьев. Гротескная маска Таоте (чудовище) на кожухе и рукоятке ножей впервые появилась в период Лянчжу (3400-2250 гг. до н.э.), но более часто встречалась во времена династий Шан и Чжоу.

Доминирующее присутствие периода Шан и схожесть Таоте с изображениями ягуара месоамериканскими ольмеками дает основания для определения времени изготовления меча и его доставки в Джорджию.

Чтобы узнать, как и когда этот меч попал в Джорджию, остается только ждать выводов специалистов...


Найденный артефакт


Слева: увеличение изображения дракона. Справа: увеличение изображения Таоте


Обратная сторона ритуального меча

Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jon$


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 1483


СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2016 13:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ли древний китайский меч «перечеркнуть» главное открытие Колумба?

Так уже викинги вроде как давно "перечеркнули" главное открытие Колумба
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы