Супермен бронзового века: тайна 4000-летнего скелета военачальника раскрыта

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2016 22:05:18    Заголовок сообщения: Супермен бронзового века: тайна 4000-летнего скелета военачальника раскрыта Ответить с цитатой

Скелет бронзового века, захороненный с красивым кинжалом из бронзы, принадлежал крупному военачальнику, который, как считают эксперты, умер от потери крови в бою. Его останки, которым более 4000 лет, были найдены в 1989 году на сельскохозяйственных угодьях в Западном Сассексе (Великобритания). С тех пор и до сегодняшнего дня эта находка не переставала интриговать археологов и историков. Причиной тому стал чрезвычайно редкий и ценный кинжал, с которым был похоронен военачальник, лежа на левом боку и сжимая его напротив своего лица. Это редкое оружие было украшено небольшими заклепками, которые тысячи лет назад должны были сиять как золото.

Эксперты провели детальный анализ зубов, костей и кинжала, чтобы узнать, кем же был на самом деле этот таинственный человек. Исследованием занимались сотрудники музея Novium Museum в Чичестере, в котором сегодня находятся скелет военачальника и его кинжал. По словам археолога Джеймса Кенни, это был высокий мужчина ростом около 182 см, которому в момент смерти было не больше 45 лет. От рядовых военных его отличал необычный бронзовый кинжал, который говорил о его высоком статусе. «Скорее всего, он был вождем племени, — говорит Кенни. — Начнем с того, что бронзовый кинжал был огромной редкостью в те времена, не говоря уже о нашей эпохе. Его цвет и заточенный край отличали его от других, более заурядных предметов из бронзы».

Проведя изотопный анализ его зубов, ученые из Даремского университета предполагают, что он вырос в Южной Англии, а точнее, в западной части графства Суссекс. Радиоуглеродный анализ останков показал, что военный умер между 2150 и 2300 годами до нашей эры. Эксперты также обнаружили у него признаки ранения в правом верхнем предплечье, ближе к локтю, которое так и не зажило. По мнению историков, военачальник участвовал в своем последнем сражении с уже больной рукой, которую он держал согнутой над головой, чтобы защитить ее от ударов врагов.











Источник: feetgroup.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы