Павел Полуботок: след в истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2016 23:20:54    Заголовок сообщения: Павел Полуботок: след в истории Ответить с цитатой

Деятельность черниговского полковника и наказного гетмана Павла Полуботка относилась к переломному периоду в украинской истории — Петр І стремится ликвидировать автономное устройство Гетманщины. Противоречивая личность Полуботка была порождением крайне беспокойной эпохи, своеобразие которой, по мнению Дмитрия Чижевского, заключалась в "потребности движения, изменения, путешествия, трагического накала и катастрофы, страсти до смелых комбинаций, к авантюре". Бури потрясали и нравственный мир. Ментальность и психология человека, как никогда, были полны разительных контрастов. Так или иначе, эта духовная атмосфера влияла на человеческие характеры, привычки, поступки...

Павел Леонтьевич Полуботок родился в 1660 году в состоятельной казацкой семье. В 1670-х годах учился в Киево-Могилянской академии. После ее окончания Полуботок служил в Войске Запорожском как представитель полковой старшины Черниговского полка. В 1680 году Павел женился на племяннице гетмана Ивана Самойловича – Ефимии Самойлович. Брак позволил укрепить его положение, но когда к власти пришел Иван Мазепа, Леонтий Полуботок, будучи оппозиционно настроенным, был лишен части своих земель и полковничьей должности.

Мазепа всячески препятствовал продвижению Павла Полуботка к власти. Но, благодаря знатному происхождению, Петр І дал Полуботку звание черниговского полковника. Украина на то время переживала судьбоносный с позиции истории момент: она была втянута в Северную войну, которую начал Петр І в 1700 году против Карла XII.


Портрет Полуботка из села Сулимовка (Национальный художественный музей Украины)

Иван Мазепа начал формировать антимосковский союз, состоящий из старшин и полковников. Павлу Полуботку пришлось делать выбор, он отказался войти в этот союз. В октябре 1708 года Мазепа открыто перешел на сторону шведов.

После Полтавской битвы 1709 года, Павел предложил себя в качестве кандидаты на булаву. Но Петр І отдал гетманскую булаву Ивану Скоропадскому. Свой отказ царь компенсировал Полуботку в виде многочисленных земельных владений. Решив не противиться решению Петра I, Павел Полуботок направил весь свой ум и энергию на дела хозяйственные, скупая земли и осаждая слободы. Историки утверждают, что в его владениях было 3200 крестьянских дворов на территориях Черниговского, Лубенского, Нежинского, Сумского и Ахтырского полков.

В 1717 году жена Павла Ефимия умерла, оставив ему пятерых детей. Через год он женился повторно на Анне Лазаревич, дочери полкового судьи. Став одним из самых богатых людей в Малороссии, Павел Полуботок продолжал интересоваться политической жизнью.

В 1722 году умер гетман Иван Скоропадский и полковник Павел Полуботок временно стал гетманом, но его власть была ограниченной, так как реально управляла Гетманщиной Малороссийская коллегия. Стремление Полуботка объединить украинский народ вокруг национальной идеи не увенчался успехом, ведь даже казацкая старшина не оказывала поддержки наказному гетману в борьбе за автономию Украины.

Своей деятельность Полуботок вызвал гнев царя, и тот велел посадить его в Петропавловскую крепость. Умер Полуботок в декабре 1724 года. Его имущество было конфисковано.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога ложка к обеду, если бы вместо дел хозяйственных не оставлял политики, при своём влиянии мог многое поменять, алэж...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы