Узнайте о старейшей реликвии христианского мира

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Jul 09, 2016 21:15:05    Заголовок сообщения: Узнайте о старейшей реликвии христианского мира Ответить с цитатой

В Соборе Иоанна Крестителя, что в городе Монца, неподалеку от Милана, находится уникальная реликвия – Железная корона (Corona Ferrea). Она была изготовлена в эпоху раннего Средневековья и стала одним из государственно-монархических символов Королевства лангобардов (Ломбардия), затем основанного франками Итальянского Королевства. С 962 по 1648 год это государство (быстро ставшее аморфным, а затем чисто номинальным) формально входило в состав Священной Римской Империи Германской Нации.

Эта реликвия представляет собой 3-дюймовый золотой обруч, состоящий из 6 сегментов, инкрустированных драгоценными камнями. Двадцать два камня составляют узоры в виде крестов и цветов. Внутри широкого обруча находится узкая железная полоса. Согласно легенде, она сделана из железного гвоздя от Креста Спасителя, тем самым и получив свое название.

Согласно легенде, железный гвоздь был дан римскому императору Константину его матерью Еленой, которая руководила поисками Святого Животворящего Креста. По преданию, Елена бросила один гвоздь в море, чтобы прекратить шторм. Еще один гвоздь был вделан в шлем Константина, третий — в голову статуи императора, четвертый расплавлен и затем вделан в поводья лошади Константина. С тех времен почти тридцать европейских стран заявляли о том, что в них имеются целиком или фрагментами гвозди Святого Креста. Император Константин понимал их важное значение в целях дипломатии. Некоторые гвозди (или их части) впоследствии были отправлены многим европейским правителям и сановникам, в том числе принцессе Теоделинде.



Дочь герцога Баварии Гарибальда I в 589 году вышла замуж за лангобардского Короля Аутари. Позже она вышла замуж за туринского герцога Агилульфа, чем отдала ему лангобардский престол. Для коронации Агилульфа Теоделинда велела изготовить Железную корону, для чего использовала принадлежавший ей гвоздь. Также она содействовала установлению мира между лангобардами–арианами и римско-католической церковью. Теоделинда построила собор Святого Иоанна Крестителя в Монце, в котором стала храниться Железная корона лангобардов.

Железная корона Ломбардского королевства вскоре стала официальной регалией средневековой Италии. С 800 года ни одна коронация в Европе не происходила без применения Железной короны.
С ІХ по XVII век было насчитано тридцать четыре коронации Железной короной. После лангобардских королей, обычай продолжили германские императоры, от Карла Великого до Карла V. Наполеон I и австрийский император Фердинанд І также были коронованы под Железной короной.

Железная Корона с 1866 года постоянно хранится в Соборе города Монцы. Она обычно находится в сейфе в зарешеченном помещении под названием La cappella di Teodolinda («часовня Теоделинды»). Это место иногда открывают для публичного осмотра, но только групповым экскурсиям и только по записи в определенное время. Одиночному посетителю храма тоже можно попасть в эту комнату, если повезет присоединиться к записанной группе. Но надо вовремя успевать, ибо когда группу заводят в часовню Теоделинды, решетка закрывается.

Благодаря тонко откалиброванному освещению Железная Корона сияет великолепием золота, блеском драгоценных камней, изяществом древних эмалей и элегантностью своих форм.


Собор в Монце


Интерьер Собора Монцы

Источник: rovdyrdreams.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы