Последний писк моды: татуировки 3000-летней давности обсидиановыми резцами

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2016 16:35:35    Заголовок сообщения: Последний писк моды: татуировки 3000-летней давности обсидиановыми резцами Ответить с цитатой



Эксперты из Австралийского музея в Сиднее определили назначение обсидиановых осколков, найденных на Соломоновых островах. Согласно сообщению Робин Торренс, руководителя исследовательской группы, более 3000 лет назад ними делали нательные рисунки.

Раннее, на островах были найдены 15 кусков вулканического стекла. Было сделано предположение, что это инструменты для выделки шкур животных, но на местности Нанггу крупных животных почти нет, а для выделки шкур мелких животных такие приспособления были бы не пригодны.

В связи с этим была выдвинута другая версия. Обсидиановые резцы могли применять для нанесения татуировок на кожу человека. Чтобы проверить свое предположение, ученые провели эксперимент с обсидиановым резцом и свиной кожей, а также углем и красной охрой в качестве «краски». В результате «наколоть татуировки» ученым удалось, а следы износа на орудии напоминали те, что можно было увидеть и на ранее обнаруженных артефактах.

Также экспертами был сделан анализ острия обсидиана, результат подтвердил предположение ученых о назначении осколков. На нем были найдены следы человеческой крови, а также охры и угля.

Стоит отметить, что популярность татуировок среди жителей тихоокеанских островов для ученых не является новостью. Само слово татуировка заимствовано из полинезийских языков, на таитянском слово «Tatau» обозначает рисунок на человеческой коже.

Еще одно открытие было сделано два месяца назад. Оказывается, за последние 70 лет большинство Соломоновых островов полностью ушли под воду или, в значительной степени были затоплены.

Источник: tainoe.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы