«Memento mori» — выражение, которое стало крылатым

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jul 11, 2016 14:56:28    Заголовок сообщения: «Memento mori» — выражение, которое стало крылатым Ответить с цитатой

«Memento mori» в переводе с латинского языка означает «помни, что придется умирать» или «помни о смерти». Это выражение уже давно стало крылатой фразой.

В Древнем Риме она звучала во время триумфальных шествий римских полководцев, которые возвращались с победой. За спиной военачальников ставили рабов, которые были обязаны периодически напоминать триумфаторам, что, несмотря на их славу, те остаются смертными. Настоящая фраза, ориентировочно звучала так: «Respice post te! Hominem te memento!» («Обернись! Помни, что ты — человек!»).

Что интересно фраза «Memento mori» также являлась формой приветствия, которой обменивались при встрече монахи ордена траппистов, основанного в 1663 году.

Стоит отметить, что иногда выражение ошибочно записывают как «memento more», что делает его бессмысленным. При этом свой смысл фраза обрела в иконописи, литературе, скульптуре…В общем, всем том, что может напомнить человеку о его смерти.

Деревянная статуэтка memento mori. Италия, XIX век






Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы