Ты — мне, я — тебе: утраченные и обретенные ценности

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 06:18:04    Заголовок сообщения: Ты — мне, я — тебе: утраченные и обретенные ценности Ответить с цитатой

Многие страны воюют между собой не только с помощью оружия. Часто это тихие войны, так называемые музейные битвы, которые могут длиться не один десяток лет. Предлагаем вам узнать об этих тихих межгосударственных войнах за утраченные сокровища, реликвии и культурные ценности.

Библиотека Шнеерсона

В какой стране находится: Россия
Кто претендует: США

Судебные тяжбы за возврат книг длятся около 30 лет. Возвращения библиотеки требует наследник ребе и представители религиозного движения «Хабад Любавич». Россия выдать библиотеку отказывается, считая ее национальным достоянием. Йосеф Ицхак Шнеерсон, глава общины хасидов в Любавичах с 1772 года начал собирать книги об иудаизме. Во время Первой мировой войны раввин перевез часть коллекции в Москву, а часть вывез за границу. Сейчас коллекция Шнеерсона хранится в Российской государственной библиотеке, Российском военном архиве и Еврейском музее. Всего коллекция насчитывает 12000 древнееврейских книг и 50000 редких документов.

Атлет из Фано

Место пребывания: США
Страна претендент: Италия

Италия ведет борьбу за бронзовую статую «Атлет из Фано» работы Лисиппа, которая находится в музее Гетти в США. Статуя была незаконно вывезена из провинций Пезаро и Урбино в 1964 году. Споры двух стран ведутся с 1980-х годов, но США все-таки удалось доказать, что статуя была приобретена законно. В ответ на возврат Италией Пакистану 96 артефактов, стоимостью 100 миллионов долларов, США отдали Италии статую Афродиты V века до нашей эры.

Бюст Нефертити

Место пребывания: Германия
Страна претендент: Египет

Бюст Нефертити в течение 100 лет находится в музее Германии. Он был найден в 1912 году, в ходе произведения раскопок египетского города Ахетатона. Работы спонсировало Германское восточное общество, это и стало причиной присвоения артефакта. Египет настаивает на его возвращении, но пока безрезультатно.

Коллекция античного мрамора

Место пребывания: Великобритания
Страна претендент: Греция

Греция требует возвращения мраморов Элгина – коллекции древних шедевров из афинского Акрополя, которую вывез британский дипломат Томас Брюс. Во времена, когда Греция находилась под властью Турции, Томас Брюс получил от властей разрешение на вывоз так называемых обломков камней с надписями и фигурами. В результате ценнейшие части архитектуры варварским путем были вывезены. Пока что греческая сторона отказывается от судебных разбирательств, считая, что вопрос можно решить «дипломатически».

Эберсвальдский клад

Место пребывания: Россия
Страна претендент: Германия

Германия требует от России вернуть Эберсвальдский клад, который был найден на территории немецкой фабрики в 1913 году. Он состоит из 81 предмета: разнообразных чаш, слитков, золотых цепей и других ценностей. После войны клад, как и многие другие ценности, был перевезен в качестве трофея в СССР, долго пылился в музейных фондах и лишь в 2013 году появился в Эрмитаже в рамках выставки «Бронзовый век».

Золото Трои

Место пребывания: Россия
Страна претендент: Турция, Греция, Германия

Сразу три государства претендуют на находку, хранящуюся в России. Сокровища Трои, состоящие из 8833 предметов, датированных 2400-2300 годами до нашей эры, были найдены в 1873 году Генрихом Шлиманом из Германии. После окончания войны сокровища перевезли в СССР. До 1933 года Россия умалчивала о местонахождении Золота Трои, а с 1996 года они выставлены в ГМИИ имени Пушкина.

Мощи матери Терезы

Место пребывания: Индия
Страна претендент: Албания

Страны пытаются делить не только сокровища и предметы искусства, но и святыни. Так, в 2009 году разгорелся спор между Албанией и Индией из-за останков католической святой, известной как мать Тереза. Премьер-министр Албании попросил индийское правительство вернуть прах монахини к ее столетию на том основании, что по происхождению святая — албанка. МИД Индии ответил отказом, заявив, что мать Тереза была гражданкой Индии и похоронена на своей земле, в своей стране. Эта перепалка вызвала возмущение в мировой прессе: американский телеканал CNN назвал разгоревшийся спор «дьявольским», а британская газета The Times — «отвратительным». Претензии Албании выглядят довольно странными хотя бы потому, что Агнес Гонджа Бояджиу, крещенная Тереза, была албанкой лишь по матери, родилась в столице Македонии — Скопье, а с 18 лет до самой смерти проживала в Индии.

Статуя Будды с мумией внутри

Место пребывания: Нидерланды
Страна претендент: Китай

В феврале 2015 года по миру разлетелась сенсация: нидерландские ученые и медики просканировали статую Будды XI–XII веков и обнаружили внутри мумифицированные останки человека. Не прошло и месяца, как нашлись владельцы изваяния: о своих правах на уникального Будду заявили крестьяне из китайской деревни Янчунь. Они сообщили, что эта статуя с останками монаха Люцюань внутри была похищена из местного храма в 1995 году. Китайцы попросили нидерландский Музей Дренте отдать им экспонат, напирая на то, что останки почитаемого ими монаха должны вернуться на родину. Работники музея ответили, что сделать это будет крайне сложно: статуя принадлежит не им, а частному коллекционеру из Голландии. Однако в середине мая сам владелец статуи, архитектор и антиквар Оскар ван Оверим объявил о своем согласии вернуть Будду в храм деревни Янчунь. При этом он выразил скептическое отношение к версии китайских крестьян: «Я легко убедил китайских представителей с помощью исторических фактов и исследований, что претензии жителей деревни неоправданны и принадлежность им статуи маловероятна. Однако за это время моя мумия стала политической проблемой, нравится мне это или нет». По его словам, он купил статую в 1996 году у коллекционера, привезшего ее из Гонконга.

Коллекция живописи Гурлитта

Место пребывания: Германия
Страна претендент: владельцы из Франции и Германии

Скупленные Корнелиусом Гурлиттом у нацистов картины возвращаются своим владельцам. В 2012 году в кладовке коллекционера было найдено около 1400 работ стоимостью в $1,2 милиарда. Гурлитт согласился их вернуть, если будут найдены настоящие владельцы. Часть картин уже отправлена во Францию, Германию и Швейцарию.

Клад с затонувшего корабля

Место пребывания: США
Страна претендент: компания Odyssey из США, Испании, Перу

Когда в 2007 году в водах Атлантического океана был найден клад – 17 тонн сокровищ, оцененных в 500 миллионов долларов, претендентов на него оказалось сразу трое. США, нашедшие клад, Испания — сокровища были найдены в ее водах, Перу — поднятые монеты оказались перуанского происхождения. Но суд отдал клад Испании, так как удалось доказать, что сокровища были подняты с корабля Nuestra Senora de las Mercedes, затонувшего в 1804 году.

Источник: moya-planeta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 19:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько классной информации! Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы