О чем рассказали «дневники» строителей египетских пирамид

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2016 13:50:13    Заголовок сообщения: О чем рассказали «дневники» строителей египетских пирамид Ответить с цитатой

Каирский музей открыл экспозицию древнейших папирусов эпохи фараона Хеопса, в которых описывается повседневный быт людей, занимавшихся строительством великих пирамид в Гизе. В общей сложности она состоит из 30 папирусов, обнаруженных в 2013 году в районе города Вадиаль-Джаф на Красном море.

В ходе исследований было установлено, что папирусы относятся к эпохе фараона Хеопса, известного также под именем Хуфу. Считается, что это одни из древнейших письменных документов, известных на данный момент науке. По предварительным оценкам экспертов, они были написаны 4500 лет назад.

В текстах описывается повседневная жизнь рабочих, занятых строительством пирамид. Один из документов содержит статистические и административные заметки, который вел старший «чиновник». Кроме того, в этих древнеегипетских документах содержатся сведения о налогах, собранных из различных провинций и направленных на нужды государства. Доходы вписывались в отчеты красным цветом, а средства, которые выплачивались работниками — черным. К тому же ученые смогли еще расшифровать отчетность о распределении продовольствия.

«Это ежедневный отчет о работе команды, перевозившей известняковые блоки из карьеров на восточном берегу Нила к пирамиде Хеопса на плато Гиза по каналам великой реки», — рассказали в музее, отметив, что содержание документов свидетельствует о высокой эффективности административной системы во времена правления фараона Хуфу.

Папирусы — это дополнительное свидетельство того, что одни из величайших сооружений были возведены на Земле не «пришельцами», а людьми.











Источник: moya-planeta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы