Частичка Европы в неизведанной Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2016 22:09:52    Заголовок сообщения: Частичка Европы в неизведанной Украине Ответить с цитатой

Печера – уникальное село, с многовековой историей, которое расположилось на живописных берегах Южного Буга. Первые упоминания о нем появляются в XVI веке, когда оно было во владении князей Збаражских. После них здесь проживал молдавский воевода Георгий Дука, построивший свой замок на горе над рекой. После изгнания жестокого Дуки из Украины в 1764 году замок был разобран, а на его месте возвели Рождественскую церковь.

Необыкновенной красоты местность привлекла сюда воеводу Леонарда Свейковского, и князей Потоцких. Свейковский построил в Печере замок, который был уменьшенной копией дворца Станислава Потоцкого в Тульчине. С террасы замка можно было любоваться на каньон и на каскад порогов Южного Буга. С тех пор замок сильно изменился: он практически разрушился. О прежнем величии напоминают только каменные львы и фундамент здания.

От усадьбы к воде спускается старинная лестница, с двух сторон которой расположены скамьи из мрамора. Ранее лестницу украшали статуи, но до наших дней сохранилась только одна, у берега реки.

Также поместье славится своей мельницей, которую в 1894-1899 годах построил Константин Потоцкий. Комплекс состоит из трех зданий - мельницы, склада и крупорушки. В 1951 году из мельницы сделали гидроэлектростанцию. В 90-х годах, пожар уничтожил все деревянные конструкции здания, но каменная кладка не пострадала. Со того самого времени мельница пустует.

Еще одно интересное сооружение на территории усадьбы - это семейный склеп Потоцких и Свейковских, который был возведен в 1904 году. Архитектором строения стал Городецкий, а каменный декор усыпальницы – это творения скульптора Элио Саля. Результат совместной деятельности двух художников никого не оставит равнодушным, каждый отметит красоту и великолепие данного сооружения.

Село Печера напоминает частичку старой Европы. Здесь гармонично сочетаются архитектурные шедевры, созданные человеком и природой, которыми щедро награждено это место.









Месторасположение: Украина, Винницкая область, Тульчинский район

Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kipia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Thu Sep 22, 2016 16:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заброшенный фарфоровый завод .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы