Николай Амосов — Заставлявший биться сердце

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2016 23:45:21    Заголовок сообщения: Николай Амосов — Заставлявший биться сердце Ответить с цитатой

Амосов Николай Михайлович – знаменитый на весь мир врач-кардиолог с большим опытом работы. Выдвинул теорию и доказал на практике, что физический труд способен сделать человека не только здоровым, но и бодрым и счастливым.

Николай Амосов появился на свет 6 декабря 1913 года в бедной крестьянской семье. Отец ушел из дома, когда малыш был еще совсем маленьким. Мать Николая работала акушеркой, поэтому жили они очень бедно.

Маленький Амосов избегал детей и был очень замкнутым. До школы не умел ни писать, ни читать. Но зато очень быстро освоил азы элементарных наук, и уже через несколько месяцев после поступления в школу смог прочитать «Робинзона Крузо».

В 12 лет поступил в школу, находящуюся в Череповце. Учился прилежно, поэтому все учителя его хвалили. В 18 лет поступил в механический техникум и получил профессию механика. Стал жить очень скучной и одинокой жизнью. С 1932 года получил работу на электростанции.

В 1935 году поступил в медицинский институт и закончил его с красным дипломом. Хотел стать физиологом, но свободного места в аспирантуре не было. Стал хорошим кардиологом.



В 1939 году Амосов Николай Михайлович провел свою первую операцию – вырезал опухоль на шее. В это же время началась война, поэтому врача забрали на фронт и сделали главным хирургом. К нему каждый день поступали сотни тяжелораненых бойцов, и, к сожалению, далеко не всех удавалось спасти. Ему удалось придумать свои методы проведения операций, значительно сокращающие случаи смертности бойцов. Несмотря на тяжелую жизнь во время войны, хирург все же нашел время и силы, чтобы написать первую диссертацию. Практика полевого врача дала бесценный опыт для проведения дальнейших исследований. Во время боевых действий на его операционном столе оказалось около 40000 раненых, а умерло не более 700. После войны он работал в Москве.

В 1952 году переехал в Киев, где прожил 49 лет. В марте 1953 года защитил докторскую диссертацию по медицине на тему «Резекции легких при туберкулезе». В 1958 году начинает сотрудничать с Институтом кибернетики в области физиологических исследований сердца. 1963 год — впервые в СССР сделал протез митрального клапана.

В 1983 году клиника Амосова стала Институтом сердечно-сосудистой хирургии, поэтому, кроме операционных обязанностей, врачу пришлось взять на себя еще и директорские. Кроме того, в это время Николай выпустил несколько книг, вызвавших мировой интерес. Причем, издания были не только медицинские, но еще и фантастические.

В 1992 году Амосов почувствовал, как его начинает преследовать неминуемая немощь. Именно это и стало причиной решения завязать с хирургической практикой. Врач переживал не за себя, а за пациентов, так как боялся нанести им вред. Он все так же продолжает заниматься спортом, а именно бегом и упражнениями с гантелями. Кроме того, было решено усилить нагрузку в несколько раз. Врач считал, что во время занятий спортом нужно доводить пульс не меньше, чем до ста сорока ударов в минуту, иначе всякое упражнение теряет свой смысл.

Николай Амосов умер 12 декабря 2002 года. Прожил 89 лет и доказал, что с помощью физических упражнений человек может не только продлить свою молодость и оттянуть старость, но и излечиться от порока сердца. За свою жизнь перенес около пяти операций на сердце. Во время одной из них ему установили сердечный стимулятор, который оказался отличной вещью. Сам хирург считал, что если бы не порок сердца, он бы прожил намного больше. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.











Источник: fb.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы