Хотите узнать, что такое бульотка?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2016 15:03:46    Заголовок сообщения: Хотите узнать, что такое бульотка? Ответить с цитатой

Этот оригинальный прибор был дополнением к самовару. Он активно использовался во второй половине XIX века. Существует несколько мнений о происхождении этого слова: английское — «to boil»; французское «bouLLir», которые переводятся как кипятить или варить.

Бульотка предназначалась для кипячения небольшого количества воды. Размещалась она на столе для чаепития, а если его не было, то он заменялся обычным маленьким столиком. Бульоткой было очень удобно пользоваться, не только когда чаепитие предвещало быть долгим, но и во время путешествий.

В нее наливался кипяток, который готовили отдельно, а там он всего лишь продолжал оставаться теплым благодаря горящей спиртовке. Таким образом температура оставалась стабильной. Можно сказать, что это тот же самовар, что подтверждал внешний вид, но в ней не доставало трубы жаровни. Пока гости на чаепитии ждали пока закипит вновь наполненный самовар, то на помощь приходила бульотка, ведь она всегда была наготове с постоянно кипящей в ней жидкостью.

Позволить себе иметь такую вещь могли как средние слои общества, так и аристократы. Такой способ подогрева кипятка считали очень удобным, поэтому он быстро разлетелся по всей Европе. Но со временем, когда резко начали развиваться авиация и автотранспорт параллельно повысилась цена на спирт — мода на бульотки прошла.

Бульотка императора Наполеона Бонапарта, 1815 год.















Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы