Замок Теребовлянский: путь от деревянного городища к Национальному заповеднику

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jul 25, 2016 23:38:35    Заголовок сообщения: Замок Теребовлянский: путь от деревянного городища к Национальному заповеднику Ответить с цитатой

В Тернопольской области есть замечательный город под названием Теребовля. Самым его интересным строением является старинный замок, расположенный на высоком холме. Как и положено уважающему себя древнему сооружению, он находится на самой высокой из здешних гор. Правда, стены и башни заметны не сразу — гора в северо-западной части города густо поросла деревьями, теперь здесь городской парк. Но, несмотря на это, многие туристы не упускают возможности его посетить. Ненадолго окунуться в атмосферу, связанную с многовековой историей Киевской Руси.



Достоверно неизвестно, когда точно появилось первое деревянное городище на вершине Замковой горы. Но большинство историков связывают это событие с появлением на этой земле князя Василька, который за фортификационные достоинства ландшафта облюбовал его в качестве своей резиденции. Его появление в древнеславянском поселении на берегу реки Гнезной предположительно относится к 1084 году, когда братья Ростиславичи разделили Галичские земли между собой.

Смерть Василька ознаменовала собой начало заката Теребовлянского княжества как самостоятельной административной единицы, закончившегося в 1141 году смертью обоих его сыновей-наследников. В 1144 году столица нового объединенного княжества, состоявшего из всех земель Ростиславичей, была перенесена в Галич.



В 1104-1153 годах под руководством Володимерка Володаревича он стал юго-восточным форпостом. В 1210 году после ссоры Изяслава Владимировича и Данила Романовича, Теребовлянское княжество исчезло навсегда.

Новый хозяин в целях повышения обороноспособности велел обложить стены камнем. Что однако не спасло замок в Теребовле от разрушения 1241 года, когда его практически испепелили до основания монгольские орды хана Батыя во время своего разрушительного Западного похода по землям Восточной Европы.

В 1346 году король Казимир III Великий для укрепления восточной границы построил в Галичине несколько замков, а в Теребовле возвел каменную крепость. Причем, именно тогда на территории твердыни впервые появился такой стратегический объект, как колодец глубиной в сорок пять метров.



Следующее нападение на стены замка произошло в конце XV столетия молдавским войском Штефана III Великого. В 1534 году отстраивать его за собственный счет по распоряжению гетмана Яна Амора Тарнавского начал городской староста Анджей Тенчинский. Но из-за нехватки денег замок восстановили только частично.

В конце XVI столетия произошло два главных события для замка: в 1594 году без боя его заняли отряды легендарного Северина Наливайко, а позже он был восстановлен за счет теребовлянского старосты Якуба Претвича. Однако в первой четверти XVII века все старания по возрождению крепости к жизни были сведены на «нет». В ходе повторяющихся почти ежегодно татаро-монгольских набегов крепость была разрушена полностью.



Только по прошествии десятков лет городской глава Александр Балабан построил новый замок. Он не только расширил его территорию, но и оснастил по последнему слову техники все элементы этого фортификационного сооружения. Восточные рубежи Речи Посполитой требовали надежной защиты, с чем, собственно говоря, должен был справиться Теребовлянський замок. Строительство было начато в 1631 году и продолжалось три года. Хотя и это не особенно помогло ему сохраниться: всего через 10 лет он был атакован казацкими войсками во время украинского восстания под предводительством Богдана Хмельницкого.



Трагическим стал и новый этап польско-турецких войн в 1642-1692 годов: город был сожжен османскими войсками Махмеда IV. При этом крепость все же выстояла лишь благодаря силе воли и отваге супруги коменданта крепости Зофьи (Софьи) Хшановской. Ее самоотверженность помогла защитникам крепости продержаться до подхода польских войск Яна III Собесского.

Внезапное нападение татарских отрядов 1688 года практически стерла город вместе с ее защитницей на вершине Замковой горы с лица земли. Восстановление утратившей в 1699 году стратегическое значение крепости было признано нецелесообразным, и она на долгих три столетия «погрузилась в сон».



Следующим «владельцами» Теребовлянського замка стали австрийцы. Они построили на его территории казармы, а в 1880-том году позволили разбирать здание на стройматериалы...

Многократная смена подданства, две мировые войны, многочисленные внутренние распри — все это, безусловно, отразилось на этом фортификационном сооружении. Только в 20-30-е годы здесь начали проводиться реставрационно-консервационные работы. С 2009 года тут открыли Теребовлянський отдел Национального заповедника «Замки Тернопольщины».



Говорят, что когда темнеет, то на руинах можно увидеть силуэт князя Василько, обходящего свои владения. Очень много можно о нем рассказывать, но лучше его увидеть своими глазами…







Источник: zukrainyuvserci.uol.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
himik30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 2871


СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2016 09:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варто відвідати замок, є на що подивитись та на мить повернутись в минуле
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы