«Облачная» монета в стиле барокко

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Jul 24, 2016 23:26:41    Заголовок сообщения: «Облачная» монета в стиле барокко Ответить с цитатой

Самой красивой монетой в нумизматическом мире считается «облачная» монета в стиле барокко («орел в облаках»). На всех ее сторонах были те же изображения, что и на серебряном пятаке, отчеканенном в этом же периоде. На аверсе парящий над облаками орел, который держит в своем клюве свиток с вензелем Елизаветы Петровны. Сверху изображение императорской короны, снизу монетный двор, где она производилась. На реверсе тот же орел, сидящий на облаке и держащий в клюве свиток с обозначением номинала монеты. Сверху корона, снизу год выпуска.

Все монеты этого типа имеют перевернутое соотношение аверса по отношению к реверсу, что необычно для монет России. Кстати, есть интересная разновидность пробного варианта таких «облачных» копеек и именно 1755 года (реверс и аверс не развернуты по отношению друг к другу).

8 апреля 1757 года меняется так называемая стопа монет царской России с 8 рублей (за пуд меди) на 16 рублей. Основная часть «облачных» копеек 1755-1757 гг. была перечеканена в двухкопеечные монеты образца 1757-1762 гг. Этим и обуславливается их редкость.

Каждый нумизмат, наверное, обращал внимание на темный цвет этих монет и перечеканенных из них в дальнейшем двухкопеешников Елизаветы и Екатерины II. Это связано с заботой, Сената о внешнем виде «облачных» копеек . Из указа от 9 марта 1755г. «грошевики (пятаки крестовые, по две копейки), поступающие в казну, печатать с подпыщенным темным колером, дабы не столь грошовыи знаки видны всем были».





Источник: rub10.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы