Крупнейшая находка за 110-летнюю историю исследования Бельского городища

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2016 14:41:10    Заголовок сообщения: Крупнейшая находка за 110-летнюю историю исследования Бельского городища Ответить с цитатой

На территории заповедника «Бельск», расположенного в Полтавской области, было обнаружено около 30-ти золотых предметов, датированных VII веком до нашей эры. Это произошло во время раскопок кургана в Бельском городище. Раскопки проводились сотрудниками музея археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина совместно с представителями заповедника.

В числе находок бляшка с изображением горного козла, бляшка с цветами для женской одежды, подвеска, игла. Археологи считают, что курганные находки относятся к одному из первых захоронений Бельского городища.

Также археологи нашли бронзовый наконечник стрелы пелопонеського типа, целый глиняный сосуд и крупные обломки лепной посуды. Нашли зуб человека, который отправят на ДНК исследование, чтобы установить пол человека, его возраст, происхождение.

Рядом с курганом археологи обнаружили стрелковый окоп времен Второй мировой войны. Найдено много гильз, патронов, которые будут переданы в музей. Археологи точно не могут установить, кто именно был похоронен. Они предполагают, что в кургане было похоронено два человека. Однозначно там была похоронена женщина, потому что бляшки с цветами характерны для женских погребений.

Как утверждает директор заповедника «Бельск» Игорь Короста, за все эти годы (в 2016 году исполняется 110 лет с начала археологических раскопок Бельского городища) не было найдено столько золотых изделий, сколько в исследованном кургане.

Обнаруженные предметы будут храниться в музее археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина.









http://www.youtube.com/watch?v=Jvt_m6beO8Q


Источник: poltava.to
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы