Григорий Сковорода - родоначальник украинской классической философии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2016 10:11:57    Заголовок сообщения: Григорий Сковорода - родоначальник украинской классической философии Ответить с цитатой

Оставшийся в народной памяти «старец», бессребреник, нищий и бездомный странник, «любитель священной Библии», Григорий Саввич Сковорода был одним из образованнейших людей своего времени.

Григорий Сковорода родился в селе Чернухи на Полтавщине, в семье малоземельного казака. В 6 лет он обнаружил влечение к наукам и музыке. Первый его учитель - дьяк - сроднил его с церковью. В 1734 – 1753 годах учился, с двумя перерывами, в Киево-Могилянской академии, где был сразу же отмечен как один из лучших студентов. Он слушал лекции таких знаменитых профессоров, как М. Козачинский, Г. Конисский, С. Тодорский, кроме того, неустанно занимался самообразованием. Несколько лет провел в российских столицах в качестве певчего придворной капеллы. Затем в составе миссии генерала Ф. С. Вишневского (поставка токайских вин к императорскому двору) он отправляется в Венгрию, а оттуда уже самостоятельно – в Польшу, Словакию, Австрию и, возможно, Германию и Северную Италию.

По возвращении Сковорода приглашен преподавать теорию поэтического искусства в коллегиум Переяславля (Хмельницкого), откуда, впрочем, был скоро изгнан за отказ привести свой курс в соответствие с установленными образцами. Он работал домашним учителем, отвергал неоднократно предлагаемый ему монашеский сан, с 1759 по 1769 годы с перерывами преподавал поэтику, древнегреческий язык и катехизис в Харьковском коллегиуме. Его известность как педагога, мыслителя и поэта, неустанно росла. Но она вызывала неоднозначное отношение со стороны некоторых представителей духовенства.



Сковорода неоднократно получал приглашения вступить на поприще церковно-монастырской жизни, его прельщали возможностью достижения высоких должностей в церковной иерархии, но его вольнолюбивый характер заставили выбрать посох странствий и удел нищего философа.

С 1769 года и до конца дней Сковорода вел жизнь странствующего философа, «старичка» (своеобразное «монашество в миру»). С палкой в руке, с торбой за плечами, в которой лежат нехитрые пожитки, Библия, рукописи, флейта, он скитается по дорогам Слобожанщины, находя временный приют у друзей и знакомых в селах, хуторах, пасеках, дворянских усадьбах и монастырях. В этот период им написаны основные произведения. Умер Сковорода в селе Пан-Ивановка под Харьковом.

Сочинения Сковороды при его жизни не публиковались и распространялись в кругу его друзей и почитателей в рукописных копиях. Его перу принадлежат: трактат по христианской этике «Начальная дверь к христианскому добронравию», несколько философских диалогов («Наркисс», «Разговор пяти путников об истинном счастии в жизни», «Кольцо», «Алфавит, или Букварь мира», «Жена Лотова», «Брань архистратига Михаила со Сатаною», «Пря бесу со Варсавою», «Потоп Змиин» и др.), притчи, басни, разножанровая лирика, переводы греческих, латинских и новолатинских авторов, а также многочисленные, написанные превосходной латынью и книжным украинским языком письма.

Григорий Сковорода имел огромное влияние на своих современников и на дальнейшее украинское сознание, и то не только своей этической наукой, а главным образом своей жизнью, в которой слово никогда не расходилось с делом: его учение было в полном согласии с его жизнью.

Источник: epwr.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladikys21


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2016 19:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению
Очень популярен
У любителей не правомерной выгоды
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы