ЭТО поможет Вам провести макросъемку монеты без профессионального оборудования

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2016 14:50:53    Заголовок сообщения: ЭТО поможет Вам провести макросъемку монеты без профессионального оборудования Ответить с цитатой



Часто после съемки монет крупным планом на «мыльницу» или телефон получаются размытые картинки. Чтобы избежать этого, достаточно быть в курсе одной хитрости.

Этот метод съемки не требует специальной фототехники, например, штативов, различных источников света, платформы и прочего. Но, вместе с этим, открытий рассеянный свет все-таки придется обеспечить. Его можно «поймать» на улице, когда небо затянуто тучами или в вечернее время, перед сумерками. Под прямыми солнечными лучами снимать находку не рекомендуется, так как чересчур четкие тени могут исказить изображение. Лучшие фото получаются на балконе, во дворе гаража, в саду…

Основная цель макрофотографии — показать все детали монеты. Именно поэтому нельзя держать камеру в руках, поскольку она не сможет быть неподвижной. И тут назревает вполне закономерный вопрос: как же добиться неподвижности без штатива? Ответ прост — используйте кусок стекла без царапин и сколов. Можно даже воспользоваться стеклянной полкой от старого серванта (если, конечно, она в хорошем состоянии). В любом случае стекло нужно предварительно очистить специальным средством.

Для достижения идеально ровной горизонтальной поверхности стекла его следует разместить на одинаковых подставках (можно использовать два одинаковых куска пенопласта). Кроме того, очень важно расположить монету на ровной поверхности. Это может быть небольшой журнальный столик или стул. Далее следует убедиться, что стекло находится строго параллельно поверхности.

И, наконец, монета. Она помещается на лист белой бумаги, цветного картона или ткани. Цвет не имеет значения, главное, чтобы он не искажал фокус. Это часто бывает у небольших камер с автоматической фокусировкой (фокус концентрируется на ярком фрагменте ткани, а не на монете).

Фотографируйте!

Источник: facebook.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы