Что было найдено львовскими археологами на берегу реки Маруньки?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2016 21:40:16    Заголовок сообщения: Что было найдено львовскими археологами на берегу реки Маруньки? Ответить с цитатой

Почти месяц львовские студенты-археологи проходили практику в совместной экспедиции, организованной историко-краеведческим музеем города Винники, институтом украиноведения имени Ивана Крипякевича НАН Украины, Львовским национальным университетом имени Ивана Франко.

Они занимались исследованием памятки, которая известна еще с начала 90-х годов прошлого века. Первым ею заинтересовался известный археолог профессор Николай Андреевич Пелещишин. Впоследствии также было несколько раскопок на этом месте, в частности, на улице Ивана Липы.

В результате исследований был зафиксирован ряд разновременных архаичных поселений: неолитической и бронзовой эпохи, римского и княжеского периодов. Здесь, на левом берегу реки Маруньки, представлены фактически все исторические периоды. Именно поэтому археологи уверенны, что это очень выгодная географическая экспозиция.

Древние поселения «тянулись» цепочкой по склону берега реки. Очередное «жилище» было обнаружено студентами-археологами. Оно представляет собой классическое углубление квадратной формы с размерами 4×4 м. В одном из углов сооружения даже была печь, обложенная некогда камнями. Ее окружали перепаленный древесный уголь, бытовых отходов, в частности очень много костей животных. Археологи, опираясь на найденные керамические останки, датировали постройку раннеримским временем.

В ближайшее время работы по исследованию этого места будут завершены, поскольку практика студентов-археологов подошла к концу. И, чтобы не разрушался культурный слой (не осыпались стенки и не возникала эрозия почв), шуфры будут полностью засыпаны. При этом тайны берега реки Маруньки так и остались не открытыми…

















Источник: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
liman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 4909


СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2016 21:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покопали
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы