Кулпытасы – часть мировой цивилизации

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2016 22:30:29    Заголовок сообщения: Кулпытасы – часть мировой цивилизации Ответить с цитатой

Кулпытас — это одни из самых ярких и содержательных памятников в казахской пластике. Его развитие начинается от менгира древности. К середине XIX века он обзавелся богатством и разнообразием форм, приводящих в смятение неискушенного систематика. Причем уникальность этого типа памятников в том, что все пиршество скульптур и орнаментов происходит на синхронных памятниках в пределах одного некрополя. Эта творческая свобода лишена исламского ригоризма и связана с отменным вкусом.

Как правило, такой вид памятника устанавливается либо сам по себе, либо с западной стороны собственной могилы. Он встречается как внутри, так и снаружи мавзолеев и саганатамов. Обычно кулпытас представляет собой цельный кусок камня, хотя изредка верхняя часть дополняется несколькими каменными блоками. По форме такие надгробия могут быть в виде плит или столбов. Что же касается орнамента, то типичными разновидностями являются растительные или геометрические варианты.

Если говорить о точной датировке ранних кулпытасов, то она неизвестна, поскольку древнейшие памятники сильно разрушены. Однако традицию их возведения относят ко второй половине XIV века. Причем их происхождение до сих пор является предметом научных споров.

На данный момент существует реальная угроза исчезновения этих эпиграфических памятников под влиянием различных негативных факторов. Неохраняемые захоронения превратились в места пастьбы скота. Поэтому они постепенно исчезают с лица земли или доходят до того состояния, что невозможно прочесть полустертые надписи. Назрела настоятельная необходимость вплотную заняться кулпытасами – это долг ученых перед мировой культурой. При этом задача общества – сделать все возможное, чтобы сохранить памятники и создать условия для их изучения.



















Источник: priru.kz
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы