«Орел или решка?», «Head or tails?», «Cross and pile?» — неужели это одна игра?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2016 11:37:47    Заголовок сообщения: «Орел или решка?», «Head or tails?», «Cross and pile?» — неужели это одна игра? Ответить с цитатой

Практически все люди хоть раз играли в игру «Орел или решка», а также решали с ее помощью различные спорные моменты. Но мало кто во время подбрасывания монеты задумывался о происхождении этой игры.

Как известно, все монеты имеют две стороны. Одна, как правило, представляет собой изображение бывшего или действующего руководителя страны, поэтому получила название «лицевая» или «аверс». Другая сторона называется «реверс», то есть оборотная. На ней располагается гравировка или номинал монеты (может оставаться пустой).

По сути, «Орел или решка» — это простая игра, в которой участвуют два человека. Первый подбрасывает монету вверх, а второй пытается угадать, какая сторона окажется сверху после падения. Если игрок угадывает, то получает «приз» или выигрывает в споре. Пока монета летит, игрок задает вопрос второму: «Орел или решка?». После ответа, он ловит монету и хлопает ею по тыльной стороне руки. Так выясняется, угадал ли второй участник игры.

Во многих странах мира эта игра по сей день пользуется невероятной популярностью. И везде ее называют по-разному в зависимости от изображений на монетах. В Англии эта игра носит название «Head or tails». Оно объясняется тем, что реверс британской монеты в десять пенсов представляет собой смотрящего вправо геральдического льва с поднятым хвостом и правой передней лапой.



Долгие века в Великобритании пользовалась популярностью игра, которая называлась «Cross and pile». Одну монету ударяли ребром о другую, первая подпрыгивала в воздух, и игрок угадывал, как она приземлится. На одной стороне был изображен крест, отсюда и название игры, которая была заимствована в Древней Греции. Там она называлась «Ostra Kinda». Дети подбрасывали в воздух раковину, одна сторона которой была обмазана смолой. Игроки должны были угадать, какой стороной она обратится вверх после падения — «nux kai hemera», что в переводе с греческого «ночь или день».

Жители Австралии, играющие в эту занимательную игру, традиционно подбрасывают не одну, а две монеты в полпенса. Ученые выяснили, что об этой игре знали жители Римской Империи. Аверс некоторых монет имел изображение действующего императора, а на реверсе находилось изображение корабля. Поэтому игра получила название «Корабль или голова», в переводе на латинский язык «Navia aut caput».

Что же касается Царской России, то там своим происхождением она обязана медным монетам времен правления императрицы Елизаветы Петровны. Сложный симметричный вензель на этих монетах был признан «решетом» или «решкой», а обратная сторона имела двуглавого орла. Именно поэтому игра получила название «орел или решка».

Источник: otvet.mail.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
al74zp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 204


СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2016 06:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руба
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы