Важнейшие события уходящей недели в Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Aug 14, 2016 14:23:28    Заголовок сообщения: Важнейшие события уходящей недели в Украине Ответить с цитатой



Практически в центре Каменец-Подольска Хмельницкой области местной архитектурно-археологической экспедицией была обнаружена литейная мастерская Трипольской культуры. По мнению археологов, ее возраст составляет не менее 3800-3600 лет. В процессе раскопок было обнаружено 3 фрагмента тигелей, 6 фрагментов медных пластин, медный шлак и кости со следами меди.



«Одесским» атлантам на улице Гоголя наконец-то вернули прежний вид. Начавшаяся в сентябре прошлого года процедура реставрации растянулась почти на целый год. Хотя изначально информация о сроках «сдачи объекта» ориентировалась на 2-3 месяца. Скульптура работы Фишеля, изображающая двух атлантов, удерживающих глобус, располагается на углу дома Фальц-Фейна, построенного архитектором Львом Влодеком. До 1917 года — особняк (постройка 1899 г.) и доходный дом (постройка 1900-1901 гг.). Стоит отметить, что дом с атлантами представляет собой одну из визитных карточек города.



Знаменитая Хотинская крепость, расположенная в Черновицкой области, является одной из самых древних фортификаций в Восточной Европе. На данный момент стало известно, что скала, на которой крепость сооружена, под воздействием различных природных факторов стала разрушаться. Руководство историко-архитектурного заповедника «Хотинская крепость» сообщает, что у подножия горы давно происходит выветривание породы, но, начиная с 2015 года, это стало происходить гораздо интенсивней и быстрее. Была создана группа, которая занимается выяснением причин и разработкой методов для спасения крепости.



В процессе археологического исследования Национального музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове , группа историков обнаружила 2 ямы с массовыми захоронениями. Помимо останков людей, были выявлены личные вещи погибших, кости животных и предметы быта. Сначала были найдены останки двух людей, а в скором времени обнаружено захоронение еще десяти человек. Эксперты считают, что это жертвы советских репрессий периода 40-50-х годов.



Реконструкцию лестницы, которая ведет от Пейзажной аллеи на ул. Воздвиженскую, приостановлено, так как под землей в этом месте обнаружили древние каменные ступени XVI века. Работы планируют возобновить после получения археологического заключения относительно находки. После завершения восстановительных работ этому объекту могут предоставить статус памятника архитектуры.

Источник: forum.violity.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы