Узнайте о находках, сделанных николаевскими археологами в «Диком саду»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2016 14:30:19    Заголовок сообщения: Узнайте о находках, сделанных николаевскими археологами в «Диком саду» Ответить с цитатой

Уже стало традицией, что на территории «Дикого сада» в центре Николаева археологами проводятся раскопки. В 2016 году это уже 26 «мероприятие» по подобному изучению этих мест. Примечательно, но именно эти раскопки стали уникальными: ученые обнаружили жилье древнего мастера, занимавшегося резьбой по кости.

Как заявил руководитель проекта Кирилл Горбенко, эта находка действительно является бывшей обителью мастера. И доказательством этому служат обнаруженные на месте артефакты: изделия из костей животных. Что примечательно, одни были полностью закончены, а другие — еще нет.

«Рабочее место» мужчины было представлено большим камнем. Около него располагались остатки костей и спондиловая глина, которую используют для изготовления керамических изделий.

В дополнение к этому археологами были найдены и другие предметы быта, которые использовались, по мнению ученых, для вылова рыбы и приготовления пищи.

Это сооружение занимало площадь чуть меньшую современной трехкомнатной квартиры — 56 квадратных метров. В целом сооружения в «Диком саду» размещались достаточно систематически, что указывало на некий «генеральный план застройки». На данный момент предполагается на месте раскопок создать парк под открытым небом.









Источник: ua.igotoworld.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы