Трактирная марка. Что это такое?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 06, 2016 08:12:00    Заголовок сообщения: Трактирная марка. Что это такое? Ответить с цитатой



Такие представители фауны, как трактирные марки или жетоны частенько ловятся на прибор. Что это такое?

Размер и форма данного предмета может варьироваться. Обычно это жетон, круглый или прямоугольный (квадратный). Изготавливали частенько из желтого металла — медь, бронза, латунь. По незнанию можно перепутать с монетой, так как на жетоне указывалась стоимость, например «20 к.» — «20 копеек». На реверсе часто отмечали к какому именно заведению относится марка.

В Царской России трактирные жетоны или марки широко использовались с 1875 года. Вообще это изобретение европейского масштаба. Так, в Германии они применялись до Второй мировой войны, а может и позднее.

Жетонами расплачивались за товары и услуги в трактирах, столовых, буфетах, ресторанах, клубах, игорных домах и т.д. Особенно часто к их использованию прибегали в крупных городах. Это было на руку собственникам заводов и фабрик, выплачивающим часть заработной платы в жетонах. Трактирные марки применялись и как средство внутреннего учета. Официанты рассчитывались ими с кассирами. Со временем это даже стало модным веянием той эпохи.

Чеканкой марок занимались многочисленные частные мастерские, однако было не принято ставить клеймо производителя на само изделие, оттого определить место или дату изготовление предмета затруднительно. Если взять газету конца XIX — начала XX века, то там можно найти множество рекламных объявлений с предложением изготовить трактирные марки.

Источник: hobby-detecting.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы