Пираты говорят «компАс»...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2016 16:26:19    Заголовок сообщения: Пираты говорят «компАс»... Ответить с цитатой

Это одно из величайших изобретений древних китайцев. И если в обычной жизни таким прибором пользуются крайне редко, то для моряков, летчиков и путешественников он считается незаменимым. Так что же представляет собой компас?

Это устройство, которое предназначено для ориентировки на местности, путем указания на магнитные полюса Земли и стороны света. Различают три вида компаса: магнитный, электронный и гирокомпас.

Обычный компас состоит из круглой латунной или пластмассовой коробки, в центре которой вращается стальная намагниченная стрелка на острие шпиля. Чтобы максимально снизить трение между острием и шпилем в центр стрелки вставляется кусочек хорошо отшлифованного агата. При этом под стрелкой находится небольшой рычажок — тормоз, которым стрелка плотно прижимается к стеклу, который сверху закрывает коробку.

На дне коробки компаса размещается лимб. Он разделен двумя взаимно перпендикулярными диаметрами на четыре части. Их концы подписаны буквами, соответствующими сторонам горизонта — север, юг, восток и запад. На лимбе по ходу часовой стрелки нанесены деления 5-15°, от 0° до 360°.

Посредством компаса легко определяются стороны горизонта. Для этого нужно отпустить тормоз. Через несколько секунд стрелка перестанет колебаться и расположиться так, что один ее конец будет указывать на север, а противоположный на юг. Что же касается направлений запада и востока, то они будут перпендикулярны стрелке — находятся соответственно слева и справа.


Лодочный компас с фонарём. Англия, 1930-е годы.

Теперь несколько слов о разновидностях компасов

Принцип действия магнитного компаса основан на взаимодействии магнитного поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда указывает одним из концов в направлении линии магнитного поля, которая идет к Северному магнитному полюсу. Проще говоря, стрелка компаса одним концом указывает всегда на север, а другим, соответственно, на юг.

Гирокомпас устройство куда более сложное. Используется он почти повсеместно в системах навигации и управления крупных морских судов; в отличие от магнитного компаса его показания связаны с направлением на истинный географический (а не магнитный) Северный полюс. Обычно гирокомпас применяется как опорное навигационное устройство в судовых рулевых системах с ручным или автоматическим управлением.

Электронный компас, в свою очередь, построен на принципе определения координат через спутниковые системы навигации.

Научиться пользоваться компасом несложно. Но компас, как правило, наилучшим помощником в ориентировании становится вместе с картой.











Источник: how-to-do.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы