Эдуард VII — Король «Дядя Европы»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 06, 2016 10:23:00    Заголовок сообщения: Эдуард VII — Король «Дядя Европы» Ответить с цитатой

На британский престол принц Альберт вступил в 59 лет. Многие считали его имя немецким, и потому он взял себе «английское» имя, стал именоваться Эдуардом VII. При его личном участии в 1904-1907 годах был создан военно-политический блок Англии, Франции и России — Антанта (по-французски «согласие») против усиления военной мощи Германии. Эдуард VII сыграл значительную роль в реформе британского флота и организации военно-медицинской службы. Его называли «королем- миротворцем».

В юности Эдуард вел вольный образ жизни. К делам государства мать, королева Виктория, его не привлекала, считая легкомысленным. Ему, старшему сыну, оставили социальную деятельность и благотворительность. Образование Альберт получил домашнее, не проявив особого рвения в учебе. Посещение университетов Эдинбурга, Оксфорда и Кембриджа также не вызвало у него особого энтузиазма.

Зато он любил лошадей и обожал путешествия. Он часто бывал во Франции, в Париже, посетил Канаду и США, проехал почти все страны Средиземноморья, был в Египте, Святой земле, добрался до Индии. Все отмечали его удивительную легкость общения, предрекали ему большое будущее на дипломатическом поприще.

В 1861 году умер его отец, но мать не стала снимать с себя корону королевы, и Альберт продолжал вести вольный образ жизни. В возрасте 22-х лет он женился на датской принцессе Александре и проявил себя примерным семьянином. Но так как жена постоянно занималась детьми и не разделяла его светской жизни, он завел любовниц.




Альберт был душой компании, проявлял любезность к женщинам, особенно красивым, любил пошутить с мужчинами, допуская во дворец людей не только благородного звания, посещал скачки, играл в карты. В 1870 году его заинтересовала деятельность масонов, и он вступил в Общество вольных каменщиков, в 1874 году получил титул Гроссмейстера.

Альберт служил в британской армии, дослужился до звания фельдмаршала. В 1894 году после смерти русского императора Александра III в качестве принца посетил Санкт-Петербург, встретился с Николаем II и его супругой Александрой Федоровной (в девичестве Алиса Гессенская), которой Альберт доводился родным дядей. Позднее он получил прозвище «Дядя Европы», так как доводился дядей нескольким европейским монархам, включая Николая II и немецкого императора Вильгельма II, которого не любил.

Смерть матери, королевы Виктории, в январе 1901 года, которая провела на троне свыше 63 лет — больше, чем любой другой монарх до нее, настроила принца на серьезный лад. Ему предстояло стать королем, вплотную заняться государственными и международными делами, вести образ жизни мирового политика. Вот когда пригодились его дипломатические способности. И они проявились в полной мере.

В 1903 году, когда Великобритания и Франция из-за вооруженного конфликта были готовы начать войну, Эдуард встретился с французским президентом Лаубе и в ходе переговоров сумел убедить его в том, что вооруженный конфликт нельзя доводить до масштабной войны. Этот визит послужил поводом для создания Антанты – союза трех государств: Англии, Франции и России.

Но в период Русско-японской войны (1904-1905) Великобритания поставляла военные корабли Японии, и отношения между странами ухудшились. Изменения наступили только в 1908 году, когда британский монарх Эдуард VII снова посетил Россию и провел переговоры с Николаем II и премьером Петром Столыпиным. В том же году Эдуард открыл летние Олимпийские игры в Лондоне.

Эдуард VII много курил, страдал сильным бронхитом, болезнь прогрессировала, и через два года он скончался.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы