В Каменец-Подольском нашли литейную мастерскую IV тысячелетия до нашей эры

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Aug 08, 2016 11:39:47    Заголовок сообщения: В Каменец-Подольском нашли литейную мастерскую IV тысячелетия до нашей эры Ответить с цитатой



Практически в центре Каменец-Подольска Хмельницкой области местной архитектурно-археологической экспедицией была обнаружена литейная мастерская Трипольской культуры. По мнению археологов, ее возраст составляет не менее 3800-3600 лет.

В процессе раскопок было обнаружено 3 фрагмента тигелей, 6 фрагментов медных пластин, медный шлак и кости со следами меди. Об этом, в частности, сообщил научный сотрудник Института археологии Дмитрий Чорновол.

Археологами было также отмечено, что в этой части города культурный шар не нарушен. Поскольку ни северная часть Польского рынка, ни его периметр, никогда не застраивался. Кроме того, они утверждают, что это не первая площадка того времени, которая исследовалась в границах части рынка.

Как известно, трипольская культура считается одной из основных древнеземледельческих культур медного века. Трипольские племена занимали территории Восточной Европы от Днепра до Карпат, от Полесья до Черного моря и Балканского полуострова. Развивалась эта культура в V—IV веке до н. э. и прошла в своем развитии три этапа — ранний, средний и поздний. На данный момент в Украине выявлено порядка 2000 памятников трипольской культуры. Они сгруппированы в 15 областях: больше всего в Среднем Приднестровье и Надбужье.

Происхождение трипольцев до конца не выяснено. Большинство археологов склоняются к тому, что основу раннетрипольской культуры составляли южные земледельческо-скотоводческие племена культур балканского происхождения. В процессе своего распространения на новые восточные территории включали местные неолитические и энеоллитические культуры.

Источник: atn.ua


Последний раз редактировалось: nat4b (Mon Aug 08, 2016 14:02:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eskalibur


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1104


СообщениеДобавлено: Mon Aug 08, 2016 13:35:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот город полон тайн и находок, ещё не открытых для людей. Те места были благоприятны для проживания, как в "древности" - так и сейчас, естественно -- и наследия много. Пока "историки" и близко не приблизились к мотивации о Трипольской культуре, Им шаблоны не дадут этого сделать. Автору респект за материал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jcars


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1811


СообщениеДобавлено: Tue Aug 09, 2016 08:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не центр....это возле моего ист фака... там они копают старый город, как и мы копали с 1996-98 года и по сегодня....
мы за истфаком просто находки искали ...без мд...поверхностные глазами.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы