Марко Вовчок: тайна роковой женщины с мужским псевдонимом

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 09, 2016 21:19:10    Заголовок сообщения: Марко Вовчок: тайна роковой женщины с мужским псевдонимом Ответить с цитатой

Марию Александровну Вилинскую смело можно назвать роковой женщиной. Мужчины ею увлекались, любили и боготворили. Женщины — осуждали, завидовали и ненавидели.

Родом Мария была из обрусевшей польско-украинской семьи. Отчим девочки был жестоким и сильно пил, поэтому мать отправила её учиться в частный харьковский пансион. Оттуда она перебралась к своей тете в город Орел.

Пятнадцатилетняя Маша была красавицей, поэтому недостатка в обеспеченных кавалерах у нее никогда не было. Но в мужья она выбрала Афанасия Марковича — сына полтавского помещика. Молодожены переехали жить в Харьков, где Афанасий занял должность в «Губернских ведомостях». На протяжении 1850 годов семья проживала в Киеве, Чернигове, Качановке и Немирове. Мария помогала мужу собирать фольклор, а затем начала писать на украинском языке.

Два своих рассказа она прислала Пантелеймону Кулишу, который и стал первым ее критиком и редактором. Именно он придумал псевдоним Марко Вовчок, мечтая сделать из Марии украинскую Жорж Санд. Вскоре Кулиш отдельной книгой издал её «Народные рассказы». Неожиданный успех сборника вынудил семью Марковичей переселиться в Петербург. Там на Марию «свалился» светский триумф: привлекательная внешность, манеры, образованность, внутреннее спокойствие манили мужчин. Они восхищались Марией и всячески пытались добиться ее расположения. А Вовчок нуждалась в наставниках и учителях, она искала в мужчинах надежную опору.



Следующим ее избранником стал Иван Тургенев. Он звал писательницу за границу и убеждал, что только там она сможет полностью раскрыть свой талант. В 1859 году вместе со своим пятилетним сыном Марко Вовчок выехала в Германию. Ее муж отправился следом за ней, но там уже каждый жил своей личной жизнью. Благодаря протекции Тургенева, Мария познакомилась со многими представителями парижского бомонда.

Мария много писала, ее работы были популярны. На жизнь она зарабатывала публицистикой и переводами, но, тем ни менее, не вылезала из долгов. Многочисленные романы Вовчок активно обсуждались в светском обществе. Тургегев, Герцен и Кулиш любили ее до беспамятства, ею восхищался Тарас Шевченко. Польский химик Владислав Олевинский застрелился от любви к Вовчок.

Мария же влюбилась и прожила 6 лет с юристом Александром Пассекой. После его смерти она вернулась в Россию и стала успешно выдавать иллюстрированный журнал переводов. Но после того, как ее обвинили в плагиате, Мария на время перестала писать и занялась воспитанием младшего сына со своим вторым мужем Михаилом Лобач-Жученко.

Последние годы ее жизни прошли на Кавказе, где служил муж. Когда у Марии нашли опухоль мозга, в ее русой косе не было ни следа седины. Украинская писательница с мужским именем Марко Вовчок угасла 10 августа 1907 года.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы