Боснийская пирамида - дутая сенсация?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 13, 2016 16:16:31    Заголовок сообщения: Боснийская пирамида - дутая сенсация? Ответить с цитатой

Все привыкли к тому, что сохранившееся до наших дней чудо света, египетские пирамиды - самые грандиозные и уникальные строения на Земле. Однако в 2005 году ученые сделали сенсационную находку. На территории современной Боснии они обнаружили гигантскую пирамиду, которая своими размерами значительно превосходит египетские усыпальницы.

Обнаруженная пирамида из Боснии была гораздо старше египетских «сестер». И сделана не из обработанного камня, как все древние сооружения, а из материала, напоминающего сверхпрочный бетон.

Гора Височица, которая находится в 22 километрах от Сараево, ничем не выделялась среди своих собратьев, расположенных в любой другой точке Европы. Высотой 213 метров, она по форме действительно напоминает пирамиду. Правда, местные жители время от времени находили здесь гладкие камни со странными узорами. Но особой художественной и материальной ценности они не имели.



Ажиотаж вокруг этого природного строения начался лишь в 2005 году, когда сюда приехал исследователь Семир Османагич. После взятия первых грунтовых образцов Османагич сделал дерзкое предположение, что гора Височица есть не что иное, как огромная пирамида высотой 220 метров.

К словам исследователя отнеслись скептически.Ведь Османагич давно приобрел славу археолога-любителя, который увлекался всякого рода мистическими раскопками. Он искал нацистскую базу в Антарктиде, стоянки пришельцев и космических кораблей. Мало ли что человеку с подобной репутацией может привидеться в горах Европы? Но Османагич был упорен - к созданию горы Височица приложил руку человек.

Благодаря своей напористости археолог получил значительную официальную поддержку и сотни тысяч долларов, чтобы открыть тайны прошлого Боснии. Археологические раскопки начались 14 апреля 2006 году, когда десятки волонтеров приступили к раскопкам на горе Височица в нескольких точках. К работе были привлечены волонтеры, которые с большим энтузиазмом кинулись искать следы древней цивилизации. Маститые же ученые и археологи лишь скептически усмехались: мол, копайте-копайте - все равно ничего не найдете.

Фотографии со спутников и вертолета добавили новые аргументы в пользу существования самой высокой и первой пирамиды Европы. Удалось установить, что гора состоит из огромных каменных блоков, к ее вершине ведут ступени, у подножия - дорога, вымощенная брусчаткой, а в глубине вырублены террасы. Гора Височица стала именоваться пирамидой Солнца, на манер мексиканских пирамид, с которыми она имеет много общего из-за усеченной вершины.



После таких находок сторонников у археолога-любителя сильно прибавилось. Два известных ученых из Египта - геолог Баракат и археолог Эль Хадиди - признали, что каменные блоки, которыми выложена вся пирамида Солнца, весьма древнего и, что самое важное, - искусственного происхождения. Имея длину от 2 до 3 метров, блоки представляют собой бетон, состав смеси которого существенно отличается от современного. Версию о бетоне подтвердили ряд институтов Боснии, среди которых Строительный институт в Сараево.

Институт геодезии Боснии сделал сенсационное заявление, что все 4 стороны пирамиды сориентированы по сторонам света, при этом северная направлена к Полярной звезде. Известно, что пирамиды в Египте и Мексике сориентированы таким же образом. Дальнейшее исследование выявило новые сенсации - были найдены еще три холма пирамидальной формы, где в первые дни раскопок исследователи обнаружили каменные блоки искусственного происхождения.

Османагич же на пресс-конференции сообщил всему миру, что всего в долине удалось обнаружить пять пирамид, когда-то сооруженных древними зодчими в честь Солнца, Луны и неведомого божества Дракона. Все строения соединены между собой сетью подземных туннелей.

Споры, правда, разгорелись насчет возраста пирамид. Османагич утверждал, что им не менее 40 тысяч лет и были они построены либо атлантами, либо гиперборейцами, в существование которых археолог свято верил. Ученые значительно «омолодили» постройки, говоря, что они не старше 10 тысяч лет.



После таких дебатов в Високо, где нашли новое чудо света, стали съезжаться любители древностей со всех уголков мира. Только за год раскопок провинциальный городишко посетили четверть миллиона туристов. Археологи, геологи, независимые ученые и исследователи из Австрии, Египта, Турции, Сербии, Италии, США, Англии, Германии, Франции, Иордании, Сирии...

Фотография пирамиды Солнца вошла в список 10 самых главных фотографий 2006 года журнала National Geographic. Новостные каналы большинства стран мира сообщили об открытии пирамид в Боснии. Семир Османагич стал героем для миллионов и одним из самых узнаваемых людей в Европе.

После старта раскопок у Високо научный мир раскололся пополам. Одни с пеной у рта доказывали, что боснийские пирамиды - самые старые рукотворные строения на земле. Другие настаивали на том, что весь этот ажиотаж - хорошо сфабрикованная утка с целью привлечь в послевоенное государство как можно больше туристов.



Научные исследования холма показали, что так называемые пирамида Солнца и пирамида Луны являются на деле природными формациями и что следы человеческой деятельности, связанной с их сооружением, отсутствуют. Кроме того, геологи подвергли критике власти Боснии за поддержку псевдонаучной сенсации. Османагич утверждал, будто в его раскопках принимали участие специалисты из многих стран: Австралии, Австрии, Ирландии, Шотландии и Словении.

Однако на деле выяснилось, что многие археологи, на имена которых он ссылался, когда-то дали согласие участвовать в его раскопках, но в реальности на них не приехали.

В итоге министерство культуры Боснии и Герцеговины направило на так называемую пирамиду Солнца свою команду научных экспертов, которые доказали, что находка Османагича - всего лишь естественное образование, хотя и довольно правильной формы. Его появление - следствие естественных геологических процессов и выветривания.



В итоге официальные лица решили: хоть шум, поднятый вокруг «чуда света», и привлекает внимание к Боснии, не стоит начинать культурную историю новой страны с сомнительных научных событий. А посему финансирование Османагича прекратили.

Реакция боснийского пирамидоведа оказалась донельзя предсказуемой: он отрицает все обвинения в некомпетентности и говорит, что открытием пирамиды он сделал для Боснии больше, чем министерство культуры за все годы ее независимости.

Источник: paranormal-news.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы