Формы и стили карманных антикварных старинных часов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Aug 14, 2016 17:18:55    Заголовок сообщения: Формы и стили карманных антикварных старинных часов Ответить с цитатой

Разные эпохи, безусловно, влияли на разнообразие стилей и форм карманных часов. Первыми в продаже появились цилиндровые часы с пружинным механизмом. Их производство было налажено еще в XVI веке в Нюрнберге и Праге. В то же время постепенно наступает процесс их миниатюризации: часы приобретают яйцевидную форму, «получают» футляры. Такие варианты были однострелочными и изготавливались преимущественно из железа. Они могли быть дополнены гравированными и резными латунными футлярами, орнаментами с декорированными римскими циферблатами.

В них перед циферблатом вместо стекла были металлические крышки со специальными отверстиями для отсчета времени. Некоторые часовщики наряду с латунью использовали шлифованный хрусталь. Вместе с граверами и стекольщиками они изготавливали из этого материала удивительные изысканные прозрачные футляры. Но, несмотря на это основным материалом все же оставалась латунь, иногда украшаемая серебрением или золочением.

В XVIII веке эти привело к началу изготовления подвесочных часов, имевших самые разнообразные формы: черепа, кресты, музыкальные инструменты, книги, цветы, животные и птицы. Аналогичные изображения появлялись на орнаментальных элементах, рельефах и гравировках. Кроме того, в этот период начинает использоваться эмаль горячей сушки. По своему составу эмаль представляла собой кварцевое вещество и была похожа на стекло, наносившееся на чистую металлическую поверхность в расплавленном виде.

Некоторые легкие футляры часов-подвесок изготавливались из тонкого золотистого или медного листа. В 1600 году была разработана специальная техника для изготовления часов, получившая название «басе-тейле». В этом случае на поверхность металлического циферблата наносили необходимую гравировку, затем вся поверхность покрывалась прозрачным лаком горячего отжига, а потом деталь отправлялась в печь.

В XIX веке появляются разнообразные формы и методы изготовления старинных антикварных часов. Многие из них сохранились до нашего времени и находятся в мировых музеях и частных коллекциях.

Карманные часы с календарем. Англия, 1615-1620 гг.













Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы