Медные «Перечеканы» XVIII века: от пятаков Петра I до копеек Павловской перечеканки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 11:53:07    Заголовок сообщения: Медные «Перечеканы» XVIII века: от пятаков Петра I до копеек Павловской перечеканки Ответить с цитатой

На сегодняшний день в нумизматическом мире все больший интерес вызывает так называемая перечеканка — процедура придания ранее отчеканенной монете нового изображения посредством другого штемпеля. В большей степени к такому роду «переделок» можно отнести медные монеты Императорской России, представляющие как нумизматическую, так и историческую ценность.

Рассмотрим монеты весом в расчетные 20,48 грамм, происходящих от самых первых крупных монет Российской Империи — крестовых пятаков. Именно они просуществовали дольше всего. В период 1723-1796 годы они подвергались перечеканке, меняя свой номинальный вид. Условно их можно разделить на 7 типов.


Основные типы общероссийских монет, перечеканка которых из одного в другой породила перечеканы - монеты со следами предыдущих выпусков.

Если не вдаваться в подробности о самих перечеканах и процедуре перечеканки, полная схема которых представлена В.В. Уздениковым, и сконцентрироваться на дополнениях, то получится следующее. 4 копейки 1762 года выпускались как обычные монеты (на новых заготовках), и как перечеканы. Перечеканка 2 копеек Елизаветы производилась не исключительно в 4 копейки Петра III (Х-С-D), но и в 4 копейки Екатерины II в 1796 году. Начиная от Екатерины II, из-за сложности сортировки, из-за идентичности их номинала, веса и схожести в исполнении, оба типа двушек приравнивались, а не просто имели одновременное хождение, поэтому в документах это могло быть не отражено. Когда в 1796 году идет объединенная перечеканка монет номиналом 2 копейки в 4, под эгидой перечеканки двушек Екатерины II, они тоже попадают в перечеканку по схеме: (E+C+D+G-F), стоя на втором месте по количеству. Просмотрев изображения 4 копеек 1796 года в этом можно легко убедиться.


Внизу – основные типы монет и типы гуртов новых монет и перечеканов. Вверху – комбинации перечеканов регулярных [коричневая линия] и вспомогательных перечеканок (включая случайные) [темно-синяя]

Павловский перечекан считался полностью посвященным перечеканке монет 4 копейки Екатерины II назад в монеты 2 копейки (F->E=G). При этом производство новых монет каждого типа в соответствующие годы не останавливалось, и как минимум чеканились «выкупные» партии при переходе от одного типа к другому. Кроме того, были некоторые разновидности типов монет, которые никогда не были задействованы в перечеканке монет предыдущих типов, а только в производстве новой, звонкой монеты. Но и тут мнения меняются с течением времени.

Не мудрено, что существует много перечеканов, которые начинают свой путь не от крестовых пятаков, а от любого последующего типа монет в этой цепочке, кроме типа G. Не исключением являются также и монеты со следами не предыдущего типа, а того, что стоит перед ним. К примеру, 2 копейки Елизаветы, отчеканенные поверх крестовых пятаков известны довольно хорошо, существуют и другие. Это происходило вследствие того, что монеты были выведены из обращения позже и пропустили свой шанс быть перечеканеными в следующий тип. Они как-бы перескочили одну, две и даже три перечеканки, попав сразу «под молоток» следующей.

Существует так же множество монет, которые сохранили для нас свой оригинальный вид. Именно этим многообразием визуальных форм, возможностью поиска следов предыдущих типов, монеты этого периода так интересны.


Один из возможных коллекционных вариантов

Так как же коллекционировать перечеканы, если представлено такое разнообразие? Исчерпывающего ответа на такой вопрос быть не может. Это дело вкуса и интереса. Возможная коллекция может демонстрировать все типы монет, участвующих в эволюционной цепочке. Это своего рода эволюционная коллекция, демонстрирующая изменения в истории, в финансовой системе, и в частности взаимосвязанных с ними изменениях медной монеты этого времени.

Источник: coins.su
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vladlen85


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2014
Сообщения: 997


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 22:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, была копейка в облаках на крестовику.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы