Арабы открыли секрет Хмельницкого и описали утраченные ценности «Софии»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 12:21:53    Заголовок сообщения: Арабы открыли секрет Хмельницкого и описали утраченные ценности «Софии» Ответить с цитатой




Только до 12 сентября в национальном заповеднике «София Киевская» будет выставлена уникальная книга XVIII века, в которой отображаются события 360-летней давности. Впечатления знаменитого путешественника того времени архидиакона Павла Алеппского, сопровождавшего патриарха православных арабов Макария.

Вся уникальность этого предмета экспозиции заключается в том, что это единственный письменный источник об Украине, написанный на арабском языке. Слегка обгоревшую рукопись случайно обнаружил в конце XIX века украинский востоковед Агатангел Крымский во время научной экспедиции в Сирию и Ливан. Ученому удалось пополнить ею свой архив, а позднее книга попала в руки его аспиранта Емельяна Прицаку, эмигрировавшего в США. Уже в годы независимости Емельян возвращался в Украину и завещал после своей смерти эту уникальную книгу библиотеке Киево-Могилянской академии.

Согласно заявлению ведущего научного сотрудника заповедника «София Киевская» Игоря Нетудыхаткина, в книге описан эпизод встречи патриарха с Богданом Хмельницким в 1654 году в Богуславе. В ней гетман предстает как человек преклонного возраста, но еще бодрый, искренний, спокойный, молчаливый, уверенный в пище, напитках и одежде…

Патриарх подарил украинскому полководцу много интересного: осколок камня с кровью Господа, привезенный с Голгофы, коробки разного мыла, финики, леденцы, ковры и кофе. Кроме того, можно прочитать и о банкете, который устроил Хмельницкий для путешественников. «На стол сразу подали в серебряном кубке высший сорт водки, из которого по очереди он угощал гостей. Подавали блюда из соленой вареной рыбы в глиняной посуде», — отметил Нетудыхаткин.

К тому же в книге имеется подробное описание Софийского собора, восстановленного Петром Могилой в XVII веке. В частности, иконостас, который сейчас утрачен. «Царские врата высотой в пять локтей... На одной створке изображен аист из серебра: он свой клюв воткнул себе в бок, и из него бежала кровь на его птенцов... С левой стороны находится икона Святой Софии. Внизу изображены гиены и дьявол с большим носом, который в руке держит лук и стрелы», — указано в арабской рукописи.

Не упустите предоставленную национальным заповедником возможность!

Источник: lovelylife.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы