Последний «Восточный Экспресс»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 22:46:31    Заголовок сообщения: Последний «Восточный Экспресс» Ответить с цитатой

Восточный экспресс — один из старейших поездов в мире. Он был символом роскошной жизни и олицетворял так называемую Belle Époque. В октябре 1883 года из Парижа отбыл самый первый Восточный экспресс, который курсировал между Францией и Турцией.

На торжественном отправлении присутствовали 30 человек: дипломаты, чиновники и журналисты. Организатором этого события был Джордж Нагельмакерс, основатель компании Wagons-Lits. Не без труда он добился соглашения с восемью железнодорожными компаниями от Румынии до Франции, предоставляющими локомотивы и пути.

Купе восточного экспресса были выполнены в роскошном стиле ар-деко. Обилие цветов и орнаментов, декоративные решения и дорогие отделочные материалы производили невероятное впечатление на любого пассажира. Вся обстановка выдержана в определённом стиле: кожаные диваны, мебель из натурального дерева, бархатные подушки и шелковые занавески. В купе даже была собственная ванная комната. Все убранство было очень богатым и простым одновременно. Кроме этого, в поезде был шикарный ресторан с потрясающей кухней. Вместо нумерации вагоны обозначены латинскими цифрами, а на купе можно увидеть табличку с фамилией пассажира.



Восточный Экспресс всего за 67 часов преодолевал расстояние свыше 3000 км, что по тем временам было довольно быстро. Чуть позже под название «Восточный экспресс» попали все поезда класса люкс, курсирующие по Европе. Самым популярными направлениями были Париж-Вена, Лондон-Венеция и даже Москва-Пекин. Но все же классический Orient Express ходил именно по маршруту Париж-Стамбул. В удивительном поезде путешествовали высокопоставленные особы: аристократы и монархи, политики и бизнесмены, актеры кино и театра, эстрадные звезды. В вагонах экспресса бурлила насыщенная светская жизнь — плелись интриги, заключались миллионные сделки и даже решались вопросы государственного уровня.

Во многих литературных произведениях фигурирует Восточный экспресс, например в книгах: «Если наступит завтра» Сидни Шелдона, «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи, «Стамбульский экспресс» Грэма Грина и во многих других.

Когда после Второй мировой войны произошел масштабный технический переворот, поезд утратил былую популярность и к 1977 г. Восточный экспресс был отправлен на запасной путь. Тем ни менее, в 80-х гг. он был возрожден как исторический поезд, на котором можно окунуться в эпоху роскоши и провести незабываемое путешествие.

По сей день «Восточный Экспресс» является одним из самых знаковых поездов из когда-либо созданных, он напоминает нам о том, что роскошный способ передвижения был запущен еще в далёком 1883 году. К сожалению, только один из этих красавцев, дожил до наших дней.









Источник: tonkosti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы