Рамсес II — Величайший фараон

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 20, 2016 07:14:00    Заголовок сообщения: Рамсес II — Величайший фараон Ответить с цитатой

Фараон Рамсес II из XIX династии взошел на трон в 20-летнем возрасте и оставался на нем до самой смерти в 90 лет. В древней египетской истории не было правителя, который занимал бы этот пост так долго. Рамсес прославился победными войнами, любовью к архитектуре, к женам и богам. Во имя богов он возвел такое количество храмов, которое не возвел ни один из фараонов ни до ни после него.

Смена фараонов вызывала у многих порабощенных народов стремление встать и вырваться из плена. Никто не ждал милостей от только что получившего трон Рамсеса II. Нубийцы из арабских племен, жившие в долине Нила, в которой они добывали золото и слоновую кость для Египта, опасались, что новый фараон будет еще сильнее угнетать их. Восстание охватило многие египетские области, вызвало серьезные опасения в Фивах и Мемфисе, тогдашних столицах Египта. Пришлось молодому и неопытному Рамсесу вместе с войском отправляться в поход. Этот поход был успешным, восставшие были разгромлены.

В Мемфис фараон вернулся с богатой добычей и многими тысячами пленных, пополнивших армию рабов-строителей. Имя Рамсеса славили, ему воздавали всяческие почести, возводили статуи. Но не успел он справиться с одной бедой, как навалилась следующая — против него с запада выступили ливийцы. Расчет у них был простой: фараон неопытный, его легко разбить. Но ливийцы просчитались — Рамсес научился командовать отрядами. Он умело выстраивал их ряды, призывал к атаке, сражался и сам. Ливийцы были разгромлены.

Ведение войн требовало много денег, а золото в долине Нила истощалось. Служители сообщили, что его запасы найдены в Нубийской долине, в районе Вади-Алаки, но там нет воды. Фараон приказал копать глубже. И на глубине 6-10 метров рабочие наконец нашли воду. Добыча золота дала средства на оплату войск, оживила торговлю, позволила начать приготовления к большой войне с хеттами — народом, обитавшим в Малой Азии.

Как свидетельствуют обнаруженные на каменных стелах записи, в 4-й год своего правления Рамсес предпринял большой военный поход в Переднюю Азию и захватил город Верит, где установил свою победную стелу. И уже весной следующего года он собрал 20-тысячное войско и подошел к Кадешу — древнему сирийскому городу.



Враждебно настроенный к Рамсесу хеттский царь Мутавалли II не испугался египтян. Он решил обмануть наступавшего Рамсеса и направил к нему лазутчиков. Те сумели убедить фараона, что хеттское войско якобы ослаблено и отступило к северу, а Мутавалли бежал. Поверив лазутчикам, Рамсес оставил большую часть своей армии у реки Оронт и рванул к Кадешу, надеясь на скорую победу. Когда он начал разбивать лагерь у крепостных стен города, на него налетела скрывавшаяся недалеко вражеская конница, следом появились тысячи колесниц. Они обстреливали египтян и окружали шатер фараона. Рамсес сражался наряду с простыми воинами, но был обречен. От пленения его спас подоспевший отряд египтян с переправы. Они дрались с большим воодушевлением, освободили своего фараона, но сломить сопротивление хеттов не смогли. Обе стороны понесли большие потери. Хетты отошли к Кадешу и укрылись за толстыми крепостными стенами. Но у Рамсеса уже не было сил взять Кадеш. Пришлось согласиться на перемирие, и Рамсес с остатками войск ушел в Египет.

На 21-й год царствования Рамсеса к нему в столицу Пер-Рамсес прибыл посол от Хаттусили, нового царя хеттов, и передал серебряную пластинку с клинописным текстом договора (на аккадском языке), заверенным печатями с изображением царя и царицы Хагги в объятиях божеств. Договор перевели на египетский язык и «записали» на стенах храмов.

Рамсес отослал царю хеттов Хаттусили свою дощечку с клинописью на аккадском языке. Стороны договаривались не нападать друг на друга, а наоборот, помогать в случае нападения на них третьей стороны или восстания подданных. Это был первый известный в мировой истории дипломатически оформленный договор, дошедший до наших дней.

Войны на египетской земле прекратились. Но вместе с ними прекратились поступления пленников, дармовой рабочей силы. Рамсес вплотную занялся архитектурой, достраивал свои храмы, всячески украшал их, возводил статуи самому себе. Эта работа легла на плечи строителей-иудеев. Сам Рамсес вместе с многочисленными женами, детьми и челядью жил в отстроенной цветущей столице Пер-Рамсес, ставшей соперницей Фивам и Мемфису.

В древней истории Египта Рамсес II остался как наиболее почитаемый фараон. О нем складывали легенды, песни, его называли Завоевателем полусвета. После смерти его похоронили на западном берегу Нила, напротив Фив, в заупокойном комплексе Рамессеуме. Правда, его могилу закончить не сумели. В настоящее время комплекс находится в разрушенном состоянии.

В 1881 году в тайнике Дейр эль-Бахри была обнаружена мумия, принадлежавшая, как определили специалисты, фараону Рамсесу II. В 1975 году эту мумию привезли в Париж и в Институте человека подвергли общей консервации.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы