В XVIII веке во Франции в сутках было 10 часов, а не 24

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Aug 18, 2016 14:00:48    Заголовок сообщения: В XVIII веке во Франции в сутках было 10 часов, а не 24 Ответить с цитатой

Великая Французская революция затронула все стороны жизни: республиканцами был разработан даже свой собственный календарь и специальная десятинная система времяисчисления.

Декретом от 5 октября 1793 года на территории страны была введена система, согласно которой сутки делились на 10 часов, а час в свою очередь на 100 десятинных минут. При этом в минуте было 100 секунд.

Преимуществом такого измерения времени являлось удобство обозначения и записи, поскольку оно было основано на десятичной системе исчисления. Это позволило записывать показания времени в виде одной строки, напоминающей десятичную дробь. Кроме того, облегчало возможность обработки и считывания временной информации. Теоретически это могло использоваться, например, в современных компьютерах.

Стоит отметить, что эта десятичная система не получила широкого распространения, и уже в 1795 году от нее отказались. Кстати, десятичное время, правда, несколько отличное от французской системы, использовалось еще в Древнем Китае параллельно с двенадцатеричным времяисчислением. Французы же, по всей видимости, позаимствовали свою систему у древних египтян, которые также разделяли сутки на 10 часов, часы на 100 минут и так далее, что подтверждает древнюю истину: все новое — это хорошо забытое старое, в том числе и время.

Десятичные часы времен Великой французской революции













Источник: vseneobichnoe.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы