Филипп II Август (Кривой) — Король, воин, дипломат

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Aug 19, 2016 05:27:11    Заголовок сообщения: Филипп II Август (Кривой) — Король, воин, дипломат Ответить с цитатой

Когда Филиппу II Августу — сыну короля Франции Людовика VII исполнилось 15 лет, он был вскорости коронован. После кончины отца молодой король оказался в весьма нестабильном положении. Владельцы близлежащих земель хотели поделить страну на части. Только ум и дальновидность Филиппа позволили не только отстоять свое королевство, но и расширить его границы.

Сразу же после коронации Филипп начал войну против мятежных графов Шампани, Фландрии, Сенсерра и герцога Бургундии. Захватив земли, он добился расположения своего народа. Когда из Иерусалима стали поступать сообщения о пролитии у Гроба Господня крови христиан, Филипп принял решение о крестовом походе. Объединив силы с королем Ричардом I, получившим прозвище Львиное Сердце, в 1189 году Филипп II отправился в Третий крестовый поход.

До Иерусалима он не дошел, участвовал вместе с Ричардом в штурме Акры — города-порта на Средиземном море, который находился под управлением сарацинов. Правда, англичанин Ричард поступил не по-джентльменски, забрал себе все лавры победы, из-за чего короли рассорились. Филипп не получил никаких выгод от этой победы и, узнав, что скончался его бывший опекун граф Фландрский, отправился домой, так как хотел прибрать его графство себе.



В это время скончался его бывший опекун граф Фландрский, и Филипп вернулся домой с желанием захватить его графство. Вскоре женившись на датской принцессе, Филипп расторгнул брак, оставив приданное бывшей жены себе. Следующих жен он отправлял в монастырь, если они ему надоедали.

Когда умер Ричард Львиное сердце, а трон занял его брат Иоанн, Филипп решил захватить северо-западные земли англичан у берегов Атлантики. Для этого он сделал властелином Британии племянника Ионна — Артура Британского, жаждавшего отомстить своему дяде. Иоанн, сообразив, что ему больше не принадлежат земли на континенте, заманил племянника к себе и убил его. Филипп вызвал Ионна на рыцарский суд. Но после того, как король Англии не явился на него, Филипп объявил его изменником вассальной присяги и со своим войском занял британские земли. Так Франция увеличила свои границы до Атлантики, а Филипп стал самым авторитетным королем во всей Европе.

Он сделал много полезного для своего государства — расширял города, защищал их от произвола феодалов, давал привилегии цехам и купцам, привлекал посулами иностранных торговцев. Он сделал Париж столицей Франции, выделял немалые средства на поддержку Парижского университета, старался превратить его в центр философии и богословия.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы